Студентка Вологодской ГМХА прошла образовательную программу форума «Ладога»

Патриотика 12 сен 2022
Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» проходил в Ленинградской области с 5 по 11 сентября. В составе делегации от Вологодской области в форуме приняла участие студентка экономического факультета академии Анастасия Синенькая.

Всего было подано 2,5 тысячи заявок, из которых до финиша дошли лишь 750 человек. Участники форума распределились на 4 образовательные площадки: историко-краеведческая, военно-спортивная, ценностно ориентированная и информационная. На протяжении всех дней работы форума ребятам помогал специальный Институт наставников. Анастасия проходила образовательную программу информационной площадки.

«Вместе с нашими наставниками мы прошли серию мастер-классов по созданию и ведению медиапроектов, а также по производству популярного социально-значимого текстового и визуального контента на патриотическую тему в социальных сетях», - рассказывает студенкта. - Нашим наставником был Виктор Байдаков, журналист и блогер, победитель Всероссийского конкурса «Лидеры интернет коммуникаций», основатель и автор проекта «Открыто о России». Итогом нашей работы на площадке стало видео про спасение людей «Герои случаются в наши жизни».

В этом году центральной темой форума «Ладога» было патриотическое воспитание молодежи. Форум объединил научные и патриотические молодежные сообщества, позволил по-новому взглянуть на развитие малых территорий регионов Северо-Запада. Участники проходили панельные дискуссии, ток-шоу, посещали лекции и мастер-классы. Свыше 100 спикеров были приглашены на форум «Ладога». Заключительной фигурой стал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Государственной Думы по просвещению, журналист Анатолий Вассерман. На панельной дискуссии с Анатолием Александровичем обсудили перспективы развития нашей страны, а также новые возможности для молодежи.

«Я крайне отрицательно отношусь к тренду на отмену русской культуры, но не вижу ни возможности, ни необходимости с этим бороться, потому что, отменяя у себя русскую культуру, эти люди делают хуже самим себе, они ослабляют свои возможности, а не наши», - отметил Анатолий Вассерман.

В этом году форум проходит в Луге. Центральная тема: патриотическое воспитание. Молодежный образовательный форум «Ладога» проводится с 2009 года. Его организаторами выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.