Студентка Вологодской ГМХА прошла обучение в «Школе созидания»

Патриотика 19 сен 2022
На смену с таким названием попала студентка ветеринарной медицины и биотехнологий академии, комиссар МССХО «Альтаир» 2021 года Юлия Кузякина. «Школа созидания» проходила с 12 по 17 сентября в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки» в г. Печоры.

«Школа созидания» собрала активистов РСО, активистов движений по улучшению городской среды в возрасте от 18 до 35 лет. В программе форума лекции, дискуссии, мастер-классы для комиссаров и пресс-служб студенческих отрядов, экскурсии, встречи с известными актерами и телеведущими. Всех участников разделили на 3 группы: комиссары, пиар-менеджеры и, собственно, школа созидания, в которой ребята познавали тонкое искусство социального проектирования.

«На форуме я познакомилась с замечательными людьми, с которыми и в дальнейшем продолжу общение, встретила своих давних знакомых - активистов других вузов, - рассказывает Юлия. - На форуме было ооочень много образовательной программы. Нам рассказали о некоторых нюансах в написании социального проекта и дали задачу - создать актуальный социальный проект. Мы проработали идею точек сбора для использованных электронных сигарет на территории пилотных вузов, общежитий и транспортировки их до пунктов приема вторичного сырья, а также повышение экологической грамотности среди студентов. Проект назвали «ЭлектронOFF».

Проект оказался одним из лучших проектов, которые были представлены на крайнем занятии. Помимо соцпроектирования участники смены посещали лекции по экологическому развитию, по оформлению реклам и продвижению брендов, вст

ретились с капитаном регби-клуба ЦСКА Василием Артемьевым, а также с представителями международного движения Красного Креста и Красного полумесяца.

Помимо образовательной части, для ребят подготовили обширную культурную программу: экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь и в деревню Самолва, где посетили мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» и берег Чудского озера. По вечерам были мастер-классы на выбор, развлекательная программа, а в последний день пребывания на форуме было официальное подведение итогов, концерт и костер, где все вместе пели отрядные песни под гитару.

«Внеучебная деятельность отличалась огромнейшей энергией и позитивом. От форума я в огромном восторге. Это лучшая неделя, несмотря на дождливую погоду! - делится впечатлениями наша студентка. - В один из вечеров вместо мастер-класса я выбрала встречу с отцом Анастасием. Он рассказал нам о религии, о средствах общения человека с Богом, рассказал об исповедях и причастиях, а также пригласил на них. Многие ребята пошли, я в том числе».

Молодежный историко-культурный форум «Истоки» направлен на повышение духовно-нравственного воспитания молодежи, а также привлечение внимания молодых людей к истории своей Родины.