Студентка Вологодской ГМХА стала призером регионального этапа конкурса «Россия, устремленная в будущее»

Культура 23 ноя 2022
Юлия Кузякина, студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, заняла третье место в номинации конкурса «Лучшая литературная работа». Вчера подвели итоги регионального этапа VI открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Церемония награждения прошла в Череповецком государственном университете. Конкурс посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России в 2022 году. Более 30 студенческих работ поступило на региональный этап. Участие приняли студенты из 11 образовательных учреждений высшего образования, а также учреждений среднего профессионального образования Вологодской области.

Свое творчество студенты представили в трех номинациях: «Лучшая видеоработа», «Лучшая изобразительная работа», «Лучшая литературная работа». Работы оценивали представители студенческого сообщества, органов государственной власти, средств массовой информации, учреждений культуры, общественных объединений Вологодской области.

Юлия участвовала в номинации «Лучшая литературная работа» с эссе о профессии зоотехника. «Просто о сложном – профессия зоотехния» – так называется ее работа. Она рассказывает о своем выборе вуза и специальности, каким качествами должен обладать зооинженер, с какими животными может работать специалист после окончания вуза.

«Зооинженер не только должен быть сильным, храбрым и грамотным специалистом, но также он должен обладать огромными знаниями о животных, их повадках и привычках, уметь принимать быстрые и правильные решения в экстренных ситуациях, иметь сильный дух и решительность, а главное быть трудолюбивым, усердным, ответственным, настойчивым и добрым человеком», – пишет автор.

Юлия отмечает, что профессия зооинженера не всегда связана с непосредственным взаимодействием с животными, многие фермы механизированы, и специалист больше находится в «офисе», внося данные в программы учета, следя за качеством производимой продукции, организуя и контролируя расходы кормов. Есть и творческая составляющая в этой профессии.

«Свое творчество молодые специалисты могут применить в сфере генетики животных, выводя новые породы с высокой продуктивностью и отличным качеством продукции, или в сфере механизации животноводства, создавая и изобретая новые технологии содержания, доения и кормления, – рассказывает в эссе девушка. –    Познавательная часть работы заключается в том, что специалисты могут проводить опыты или, исходя из ранее полученных данных, создавать рецептуры новых концентрированных кормов и различных кормовых добавок».

Надеемся, наша студентка найдет применение своим творческим талантам и в работе, и в увлечениях.