Студентка Вологодской ГМХА выиграла участие в Международном проекте «Непокоренные»

Патриотика 2 июн 2022
Первокурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Маргарита Капиталинина отправится в путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям, примет участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой отечественной войне.

Маргарита – единственный представитель Вологодской области в числе еще 100 активистов из 14 стран, которые прошли отбор.

Международный проект «Непокорённые» - это уникальное путешествие из Москвы в Брест. Оно стартует 12 июня в Москве и продлится до 22 июня. На мероприятиях пройдут лекции от ведущих экспертов по международным отношениям, которые направлены на развитие молодежной дипломатии в России и странах СНГ через объединение молодежи смыслами братства, единства народов и общей Победы в Великой Отечественной войне.

«Про этот проект я узнала от актива факультета, меня это заинтересовало, и я решила подать заявку, - рассказывает Маргарита, -  Нужно было заполнить анкету о себе, в какой организации состою, чем занимаюсь в академии. Но самое волнительное, что как раз повлияло на отбор – это видео-ответ на три вопроса: «Что такое добро?», «Расскажите о родственниках, которые жили в годы Великой Отечественной войны?», «Была ли ситуация, когда вы потерпели неудачу, но смогли с этим справиться?». Заранее подготовиться нельзя, всего одна минута на ответ. Эти вопросы помогли отобрать людей с хорошими ораторскими способностями и мышлением».

Вернувшись домой, участники передадут накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти своим ровесникам и младшим товарищам в школах и вузах.

В числе прошедших отбор также молодежь из Беларуси, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Приднестровья, Молдовы, ЛНР и ДНР, Венгрии, Сербии и КНР.

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.