Студентка Вологодской ГМХА завершила производственную практику по программе субсидий для предприятий

Образование 11 авг 2022
Студентка четвертого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Юлия Кузякина работала оператором VMS в АО «Важское», агрохолдинг «Белозорие». Предприятию вернутся затраты на оплату труда, питание и проживание студентки.

На практике в Архангельской области студентка провела месяц, готовится снова вернуться на ферму 1 сентября.

«Я работаю на роботизированной системе доения - доение на доильном зале намного рентабельнее и эффективнее. У меня есть замечательный наставник, руководитель практики на предприятии – главный зоотехник Мирошкин Андрей Николаевич, – рассказывает Юлия. – В свободное от работы время собираю данные для написания выпускной квалификационной работы и отчетов, помогаю в лаборатории и на телятнике, а также зоотехнику по кормлению».

Вместе с зоотехником будущий специалист отслеживает кормление на дворах, помогает с выдачей кормов со склада и в осеннюю практику планирует познакомиться с программами по составлению рационов. Практика длится 2 месяца: первый – с 11 июля по 7 августа, второй – с 1 по 28 сентября.

«Влиться в коллектив не сложно, так как мне легко найти общий язык со всеми. Спасибо общественной деятельности в академии. – делится впечатлениями студентка. – Работаю, в основном, с большими животными. Пару раз помогала в телятнике – с малышами всегда приятно заниматься».

Агрохолдинг «Белозорие» заключило со студенткой трудовой договоры и выплачивало заработную плату. В конце года предприятию будет компенсировано 90% затрат на оплату труда, питание и проживание студентки. Выплаты будут произведены по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году 22 студента Вологодской ГМХА проходят производственную практику в Архангельской области по программе субсидирования.