Студентки академии выступили на конференции, посвященной 100 летию Роспотребнадзора

Наука и инновации 25 июл 2022
22 июля в г. Череповце состоялась студенческая конференция, посвященная 100-летию образования госсанэпидслужбы России. В конференции приняли участие студентка технологического факультета София Черняткина и студентка экономического факультета Дарья Попова.

София выступила с докладом о неучтенных рисках на пищевых предприятиях при внедрении процедур, основанных на принципах ХАССП. Научный руководитель – доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова. ХАССП – это система менеджмента, направленная на выявление и контроль рисков при производстве пищевых продуктов. Основной задачей при разработке элементов системы является определение рисков, оказывающих влияние на безопасность продукта. Именно им уделяется самое пристальное внимание. Это физические, микробиологические и химические опасности, включая аллергены, если их используют на предприятии. Риски, которые выявляются при разработке системы ХАССП, необходимо или полностью устранить, или свести к минимуму в процессе производства пищевой продукции.

«При внедрении процедур, основанных на принципах ХАССП, необходимо также устранять не только физические, микробиологические и химические риски. Есть особые риски, связанные непосредственно с персоналом. Действия сотрудников могут быть непреднамеренные и преднамеренные, – рассказывает София. – В докладе я рассмотрела, какие действия работников пищевых производств приводят к возникновению рисков и как их избежать».

Дарья представила роль товарного знака «Вологодский настоящий продукт» в обеспечении качества продуктов питания и продовольственной безопасности населения региона. Товарный знак объединяет вологодских товаропроизводителей, выпускающих различные категории продукции, изготовляемой из сырья сельскохозяйственной отрасли, качество которой проверено и соответствует самым высоким международным требованиям.

На мероприятии были затронуты темы развития санитарно-эпидемиологической службы Вологодской области и ее задачи, а также вопросы общественного питания, правового регулирования использования ГМО и качества питьевой воды. Особый интерес вызвали работы уже практикующих специалистов этой области. В конференции приняли участие 41 человек из Вологодской и Архангельской областей, из них 10 лучших работ пригласили к очному участию. Перед конференцией состоялось открытие мемориальной доски заслуженного врача Российской Федерации Дридж Нины Леонидовны. Бронзовую памятную доску с барельефом установили на здании Роспотребнадзора в Череповце. В завершении конференции для участников провели экскурсию в музей Северстали.