Студентки экономического факультета Вологодской ГМХА стали участницами Международного молодежного экономического форума

Образование 20 июн 2022
Анастасия Синенькая и Александра Туркина вошли в состав делегации Вологодской области. Молодежный форум проходил впервые в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Международный молодежный экономический форум состоялся 18 июня в КВЦ «Экспофорум». Соорганизаторами мероприятия выступили Фонд Росконгресс и Федеральное агентство по делам молодежи – Росмолодежь. Участники встретились с главой комитета Госдумы Александром Деминым, прокачали свои навыки в создании и раскрутке личного бренда, рассмотрели пути вовлечения молодежи в творческую и креативную деятельность в рамках социальных проектов вместе с Алексеем Матвеевым, руководителем Фонда «Культурная столица», и дали старт проекту «Больше, чем работа».

«Для молодежи этот форум открывался впервые. Я рада, что смогла посетить его в числе новобранцев. Масштаб проведения впечатляет. Помимо участия в секциях, мы смогли прогуляться по территории Экспофорума, где были представлены различные инновационные проекты, открытые для инвесторов. Например, платформа дополненной реальности. Через 3-D очки ты как будто находишься в настоящей реальности, но можешь менять некоторые элементы – добавлять их, изменять размеры. Это может использоваться при проектировании, создании 3-D моделей пространств, производства видео, – рассказывает Анастасия. – На выставке представлены и благотворительные фонды. Мне запомнилась организация, которая помогает глухим и слепым детям обрести новую жизнь, получить возможность развиваться наравне со всеми, в том числе за счет федеральных грантов. Таким детям устанавливают специальный имплант, соединенный с мозгом».

Полезным, по словам участниц от нашего вуза, стала встреча с организаторами Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Они рассказали, как правильно оформлять заявку для участия в грантах, какие документы необходимы, какая потребуется отчетность, провели экспресс-тестирование финансового потенциала молодежи и студентов.

В молодежном форуме приняли участие наиболее талантливые студенты, аспиранты и молодые ученые, в том числе отмеченные стипендиями, грантами и премиями Президента Российской Федерации. Сам Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. В этом году ПМЭФ принял более 100 молодых лидеров из 42 стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки и Европы при содействии программы «Новое поколение» Россотрудничества, а также Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Центра международного продвижения.