Студентов и сотрудников академии просят принять участие в голосовании за благоустройство мест общественного отдыха города

Партнёрство 17 май 2022
  Просим проголосовать за общественную территорию, вынесенную на обсуждения в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа города Вологды в 2023 году» – за объект «Парк Ветеранов труда».

Голосование проходит до 30 мая на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для того, чтобы проголосовать, нужно зайти через госуслуги по ссылке. Парк Ветеранов труда имеет удачное расположение в центральной части большого жилого микрорайона в Заречной части города, на территории которой проживает около 20 тысяч горожан. Десятилетия этот парк был центром притяжения не только жителей близлежащих кварталов, но и всех вологжан, поскольку являлся крупнейшим в городе парком развлечений с аттракционами. Парк популярен для семейного отдыха, здесь встречаются пенсионеры и ветераны, проводятся культурные и досуговые мероприятия, молодежь ежедневно занимается спортом.

Сегодня парк пришел в запустение, здесь недостаточно освещения, демонтированы аттракционы, зеленый массив нуждается в уходе. Территория парка является важной частью зеленого каркаса Вологды. Этот самый крупный зеленый массив заречной части города площадью 9,6 гектара. Преобладающими породами являются береза бородавчатая и вяз гладкий. В парке произрастает 14 пород деревьев и 9 видов кустарников – роза морщинистая, бузина красная, малина, спирея дубравколистная, роза коричная и другие.

Академия с 2018 года участвует в реализации дорожной карты по созданию экологического каркаса города Вологды. На базе дендрологического сада Вологодской ГМХА организован базовый городской питомник. Посадочный материал из дендросада используется для создания зеленых зон при реконструкции объектов зеленого строительства, а также при восстановлении и воссоздании зеленых насаждений на объектах культурного и исторического наследия.

В этом вопросе Вологодская ГМХА сотрудничает с Департаментом городского хозяйства города Вологды. Посадки крупномеров в минувшие выходные были произведены рядом с ФОКОТом в с. Молочное. Академия может предоставить подросшие деревья и для парка Ветеранов труда.