Студентов Вологодской ГМХА пригласили на практику в Архангельскую область

Партнёрство 26 апр 2022
Сегодня академию посетила делегация работодателей Вельского района Архангельской области. Это сельхозпроизвидители, участвующие в программе Комплексного развития сельских территорий: АО «Важское», ООО «Агрофирма Судромская» и АО «Агрофирма «Вельская».

Вельский район – крупнейший сельскохозяйственный район Архангельской области, который производит практически треть сельскохозяйственной продукции региона. В Архангельской области сельскохозяйственных вузов нет, однако спрос на молодых специалистов в АПК велик. Ближайший профильный вуз – это Вологодская ГМХА.

Кстати, директор АО «Важское» Николай Белозеров и генеральный директор АО «Агрофирма «Вельская» Александр Чирков являются выпускниками нашего вуза. Вместе с заместителем Главы по инвестиционной политике - начальником Управления экономики, сельского хозяйства и торговли администрации Вельского муниципального района Александрм Дружининым и директором ООО «Агрофирма Судромская» Александром Бородулиным сегодня, 26 апреля, они встретились с руководством и студентами Вологодской ГМХА.

С ректором Вологодской ГМХА Николаем Малковым и проректором по учебной работе Натальей Медведевой гости обсудили вопросы прохождения практики на базе сельхозпредприятий Вельского района, в том числе по программе Комплексного развития сельских территорий Архангельской области. По этой программе сельхозпроизводители могут получить компенсацию за практикантов -  90% затрат на оплату труда и проживание студентов вузов, подведомственных Минсельхозу РФ. Для получения выплаты работодатель должен оформить студентов на период прохождения практики по срочному трудовому либо гражданско-правовому договору.

На встрече со студентами работодатели рассказали о предприятиях, об условиях работы и предоставляемых мерах поддержки. Так АО «Важское» входит в крупный агрохолдинг «Белозорие». Это одно из крупнейших сельхозпредприятий Архангельской области, градообразующим предприятием на территории МО «Благовещенское».

ООО «Агрофирма Судромская» занимается разведением крупного рогатого скота холмогорской породы, производством и реализацией молочной и мясной продукции. Это одно из крупнейших предприятий Вельского района.

АО «Агрофирма «Вельская» - крупнейшее передовое хозяйство в Архангельской области. Предприятие занимается разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока, выращиванием и реализацией племенных животных, зерновых и технических сельскохозяйственных культур. За достигнутые результаты в развитии молочного направления в хозяйстве, улучшение породных и продуктивных показателей животных холмогорской породы имеет статус «Племенной завод».

Все предприятия готовы принять студентов Вологодской ГМХА на практику с трудоустройством, обеспечить жильем и помочь в освоении всех навыков, необходимых молодым специалистам.