Студентов Вологодской ГМХА ждут аграрные предприятия Архангельской области

Партнёрство 15 апр 2022
Делегация Вологодской ГМХА приняла участие в работе первого областного агрофорума «От науки до практики», проходившем с 13 по 15 апреля в г. Вельске Архангельской области. В состав делегации вошли студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Форум проходил в Вельском сельскохозяйственном техникуме им. Г.И. Шабанова. Директор техникума Алексей Варавин провел для участников экскурсию по мастерским. Открыла форум министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, которая отметила, что форум становится своеобразной площадкой кадрового резерва отрасли, на которой работодатели могут познакомиться с перспективными увлеченными студентами и заинтересовать их в продолжении сотрудничества уже в качестве молодых специалистов у себя на производстве. С приветственным словом от академии выступила Ольга Нечаева, начальник центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА.

Ольга Михайловна рассказала, каких специалистов готовит академия сегодня, о востребованности наших выпускников на рынке труда, о тесном сотрудничестве образования и производства – среди партнеров академии ведущие аграрные предприятия не только Вологодской области, но и Петрозаводской, Брянской, Тульской, Архангельской, Курганской, Московской областей. Академия открыта для сотрудничества в данной области.

Студенты Вологодской ГМХА приняли участие в конференции «Профессиональная ориентация учащихся. Студенческая наука для агропромышленного комплекса», проходившей в рамках форума. Они представили доклады, подготовленные на основе своих научных работ. На конференции встретились представители образования, науки и производства.

Во время экскурсии в лаборатории «Агрокуб» студенты академии на мастер-классе выделили днк растений из зеленого материала картофеля. «Агрокуб» – уникальная многофункциональная научно-учебная лаборатория для школьников, оснащенная самым современным оборудованием. Она располагается в средней школы №1 города Вельска.

Специалисты предприятия агрофирмы «Вельская» провели экскурсию по автопарку и животноводческому двору, побывали наши студенты и на Хорошевском коневодческом комплексе, который насчитывает 120 голов. Это единственный в Архангельской области и старейший в России коневодческий комплекс, в котором занимаются разведением племенных лошадей: русской рысистой, орловской рысистой, русской и владимирской тяжеловозной пород.

«Меня, как студента, обучающегося на факультете агрономии и лесного хозяйства, заинтересовала агрофирма «Вельская». Нам показали предприятие, рассказали об условиях работы и предоставлении практики студентам»,  – рассказал студент третьего курса Илья Прохорычев.

В рамках работы форума удалось договориться о прохождении практик в АО «Агрофирма «Вельская», где ждут наших ветеринаров, зоотехников и агрономов. Нужны наши ветеринары и в АО «Важское», которых готовы принять на стажировку и преддипломную практику. Для тех, кто любит лошадок, найдется место и на Хорошевском коневодческом комплексе.