Студенты и сотрудники академии приняли участие в аграрном форуме «День поля»

Агропромышленный комплекс 30 авг 2022
«День поля» – это уникальная агропромышленная выставка и деловой форум. В этом году форум прошел 26 августа на базе СПК «Агрофирма Красная Звезда», в д. Терентьевское Вологодского района.

Вологодская ГМХА приняла участие в работе выставки. Декан инженерного факультета Николай Кузнецов, специалист по работе с молодежью Григорий Угрюмов, аспирантка факультета агрономии и лесного хозяйства Наталья Житова рассказали о направлениях подготовки среднего профессионального и высшего образования, условиях обучения и получения целевого образования.

Студенты инженерного факультета академии познакомились с условиями прохождения практики и трудоустройства на предприятиях Вологодского района, с современным сельскохозяйственным оборудованием и достижениями в сфере выращивания культур, содержания животных и их кормления. На экспозиции было представлено порядка 150 единиц техники 50 организаций из России и Белоруссии.

«Участникам и гостям предоставлена возможность познакомиться с большим спектром современной сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, средств защиты растений и животных, новейших достижений в сфере биотехнологий. И все это в реальных полевых условиях», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов.

На выставке прошел областной конкурс механизаторов, на котором свыше 20 специалистов из различных районов Вологодской области показали навыки управления трактором. Но главным событием форума стал Госсовет по вопросам сельского хозяйства. На круглом столе с руководителями и специалистами сельхозпредприятий обсудили актуальные для сферы направления: стимулирование беспривязного содержания коров, повышение плодородия почвы и кадровый вопрос.