Студенты-спасатели Вологодской ГМХА изучили важные аспекты работы спасателей

Студенческая жизнь 20 апр 2022
16 – 17 апреля состоялось обучение поисково-спасательного отряда «Пиксида» в арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» МЧС России.

Обучение началось с экскурсии по конно-кинологическому комплексу. Спасатели продемонстрировали работу конно-кинологического расчета центра. Кинолог показала трюки, которые могут выполнять ее подопечные – они должны уметь находить и обозначать людей и не боятся чужих. Оказывается, для аттестации собаки обязательно должны быть покладистыми и послушными.

«Мы узнали, что кобели быстрее дрессируются, приняли участие в упражнение на обозначение человека и поиграли с собаками, – рассказывает командир отряда Софья Реутова. – На экскурсии по транспортным средствам показали их оснащение, рассказали особенности их применения. Особое внимание уделили спасательному оборудованию, предназначенному для поиска потерявшихся в лесу».

В рамках сборов спасатели провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи: разобрали последовательность действий, правила проведения реанимационных работ, правила вызова службы скорой помощи. Студенты сами попробовали провести реанимацию – непрямой массаж сердца на торсовом манекене. В заключение обучения бойцы поисково-спасательного отряда научились вязать разные виды спасательных узлов такие как, прямой, восьмерка, цепочка, уловка и для альпинизма. На мастер-классе разобрали, где применяется тот или иной узел. Завершились учебно-практические сборы обсуждением вопросов сотрудничества при проведении поисково-спасательных работ.