Студенты-третьекурсники диагностировали суягность у 5 овец мини-стада академии

Образование 11 ноя 2022
Лабораторно-практические занятия с использование УЗИ-сканера проходят на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. Умение работать с современными приборами будущие ветеринары оттачивают на овцах пастушьей службы.

Учебная неделя на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выдалась насыщенная и ответственная. Студенты третьего курса, будущие ветеринарные врачи, закрепляли на практике методы диагностики, в том числе использование УЗИ-сканера.

Имеющееся на факультете мини-стадо овец было исследовано на предмет наличия беременности. В результате 5 овец оказались суягные со сроками 2 и 3 месяца. У двух самок эхограмма показала наличие двоен. Таким образом, в январе-феврале, у маток появится приплод.

«У студентов будет возможность получить практические навыки наблюдения за родовым процессом, принятием родов и организации ухода за новорожденными ягнятами и их матерями в послеродовый период, - считает заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Бритвина. - А стадо овец увеличится, что будет способствовать более комфортному и методичному проведению обучения пастушьей службы собак, развитой в нашей академии».

Студенты сами имели возможность воспользоваться современным оборудованием в освоении профессиональных компетенций. Тематика занятий по таким дисциплинам, как «Акушерство и гинекология», «Инструментальные методы диагностики», «Внутренние незаразные болезни» связана с темами «Фиксация животных», «Методы диагностики беременности самок», «Использование УЗИ-сканера в диагностике суягности».