Студенты-ветеринары Вологодской ГМХА трудятся на СПК «Коминтерн-2»

Студенческая жизнь 19 июл 2022
Бойцы сельскохозяйственного отряда «20-я линия» работают с животными на предприятии «Коминтерн-2» в Кирилловском районе.

Студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий отправились в Талицы 4 июля на месяц. Отряд немногочисленный – всего 3 человека.

«Несмотря на то, что у нас в этом году поехало небольшое количество бойцов, целина проходит очень круто. Мы закрепляем свои знания на практике, все больше знакомимся с сельским хозяйством и его тонкостями», - рассказала Маргарита Капиталинина, командир отряда.

Девушки осваивают разные профессии: ветеринарный фельдшер, начальник смены, лаборант, оператор машинного доения коров. Каждая из этих профессий по своему трудна и уникальна, и требует большой ответственности.

Сама Маргарита работает начальником смены и в ее обязанности входит работа с подчинёнными, помощь им, подсчёт остатков корма и многое другое. Любовь Морошкина работает лаборантом, проверяет молоко на соматику, жиры и антибиотики, а также загружает молоко в цистерну. Кстати, обе студентки только закончили 1 курс по направлению «Ветеринария».

Виктория Магомедова осваивает профессию ветеринарного фельдшера и занимается лечением коров и телят: лечит мастит и кетоз, болезни копыт, а также делает различные инъекции. Виктория в этом году окончила 4 курс.

Добавим, СПК (колхоз) «Коминтерн-2» принимает отряд уже в 10-й раз.

Фотогалерея