Студенты Вологодской ГМХА-эксперты WorldSkills работают на площадке ЦПДЭ в Грязовце

Партнёрство 2 ноя 2022
Сегодня продолжается демонстрационный экзамен для студентов четвертого курса Грязовецкого политехнического техникума. Принимать экзамен помогают четверо студентов Вологодской ГМХА.

31 октября - 1 ноября третьекурсники инженерного факультета Ива Богомолов и Алексей Бабкин в качестве экспертов принимали экзамен у студентов 142 группы ГПТ в Центре проведения демонстрационного экзамена. Сегодня-завтра их коллеги - Юрий Скаличев и Сергей Летовальцев работают на той же площадке. Всего на площадке одновременно работают 3 эксперта.

Эксперты оценивают каждое действие участника демонстрационного экзамена: соблюдение техники безопасности и экологии, умение работать с инструментом, технологическую последовательность и правильность выполнения заданий, пользование технической литературой, точность измерений, поиск и устранение неисправностей.

«Сложность задания средняя, но требует знаний, умений и навыков: от знаний органов управления до установки датчика коленвала или регулировки плотности прессования, - рассказывает главный эксперт ДЭ Юрий Гладков. - Оценка ведется по рукописным ведомостям состоящим из критериев - количество критериев различное на каждом модуле. Студенты академии быстро ориентируются в заданиях и критериях, выполняют функции эксперта ответственно и качественно. Это их первый опыт, но видна практическая и теоретическая подготовка».

Демонстрационный экзамен разделен на 2 блока: «Электрооборудование и электроника» включает 2 задания подготовка электрооборудования трактора MF 6713 к работе и настройка и работа на тренажере симуляторе «Агронавигатор плюс», «Подготовка агрегата с механическим приводом» включает подготовку трактора и пресс-подборщика к работе, выполнение комплектования агрегата, регулировку и пуск в работу. На каждом блоке существует перечень определенных заданий, на выполнение которых, экзаменуемому дается 3 часа. Отметка «да» или «нет» ставится по выполнению задания.

«Впервые пробовал себя в роли эксперта. Старался держать планку, по достоинству отмечать способности ребят. Оценивать студентов на наличие профессиональных навыков при этом не давать поблажки ребятам - достаточно сложно, ведь я сам студент, также как и они сижу за партой учебного заведения, - делится впечатлениями Иван Богомолов. - Я отмечал за блок «Электрооборудование и электроника». Хочется отметить имеющиеся способности у ребят. Каждое задание выполнялось с правильным техническим подходом, соблюдалась техника безопасности - ни один студент ее не нарушил. Каждый рабочий инструмент использовался по назначению, а установка деталей или их замена производились согласно паспортной документации, прилагаемой к технике».

Демонстрационный экзамен - вид аттестационного испытания при государственной итоговой аттестации или промежуточной аттестации по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования или по их части, который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Задание ДЭ предусматривает практическое выполнение заданий по разработанным критериям «Агентством развития профессионального мастерства» (WorldSkills Russia).

Напоминаем, студенты Вологодской ГМХА прошли обучение в Центре проведения демонстрационного экзамена, расположенного на базе Грязовецкого политехнического техникума, а 24 октября получили свидетельства на право участвовать в оценке ДЭ по стандартам WorldSkills. Свидетельство выдано на 2 года в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».