Студенты Вологодской ГМХА представили проекты на молодежном форуме «Ростов»  

Студенческая жизнь 12 сен 2022
С 7 по 11 сентября в Ростовской области проходил молодежный форум «Ростов-2022». Академию и регион представляли аспирантка Наталья Житова и студенты - Арина Мурзаева, Александра Арефьева, Александр Челнаков, Анастасия Гуричева.

Форум «Ростов-2022» объединил более 500 студентов вузов, предпринимателей и молодых ученых, специалистов предприятий АПК, сотрудников учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий различных регионов России. На форуме шла активная образовательная, деловая и культурная программа. Наши студенты принималиучастие в работе федеральной площадки «Кадры для села».

В рамках образовательной программы ребята занимались разработкой инициатив и решений по повышению качества жизни и работы в сельской местности. Студенты участвовали в дизайн-сессиях, деловых играх, воркшопах, стратегических сессиях, StendUp-тренингах и других мероприятиях. На занятиях эксперты форума делятся с участниками знаниями о бизнесе и стартапах в селе, программах поддержки, брендинге малых территорий, развитии общественных объединений и креативных пространств.

Наталья Житова и Арина Мурзаева защищали проекты. Защиты проходили 8 сентября. Анастасия Гуричева представляла Вологодское региональное отделение Российского союза сельской молодежи, Александра Арефьева и Александр Челнаков - Штаб студенческий отрядов Вологодской ГМХА имени Ю.В. Лукинского.

«Эмоции от форума у всех наших ребят просто зашкаливают. Образовательная программа невероятно полезная, с нами делятся бесценным опытом специалисты агросферы. Для всех участников проводят интереснейшие экскурсии на предприятия агропромышленного комплекса, например, 9 сентября нам посчастливилось побывать на рыбной ферме, - рассказывает Наталья Житова. - В целом, форум заряжает и стимулирует к работе».