Студенты Вологодской ГМХА прошли практику в крупном агрохолдинге Архангельской области

Образование 9 авг 2022
С 11 июля по 6 августа студенческий специализированный отряд «Технологи» работал в АО «Молоко», входящем в состав агрохолдинга «Белозорие».

В отряде – 4 студента технологического факультета Вологодской ГМХА – Андрей Смирнов, Егор Щапиков, Ефим Смолин, Владимир Шатунов. Ребята обучаются на 2-3 курсе по специальностям: «Технологические машины и оборудование» и «Стандартизация и метрология». Студенты прошли большую часть производственного процесса: работали в лаборатории, освоили тонкости приемки молока и СИП-мойки, трудились в творожном цеху и в цехе упаковки продукции.

«Работа проходила отлично. Мы с Егором работали в творожном цеху – участвовали в процессе производства творога и сыра «Архангельского». Ефим Смолин проверял свойства молочных продуктов и воды в физико-химической лаборатории. Владимир Шатунов занимался наладкой оборудования для фасовки молока в бутылки», – рассказал командир отряда Андрей Смирнов.

На молочном заводе студенты стажировались под руководством ведущих специалистов: старшего мастера Ирины Маккавеевой, главного механика Сергея Малышева, директора по качеству Аллы Остряковой. Место и наставник выбирались в соответствии с образовательным профилем студента. Руководители остались довольны работой студентов и по окончании обучения в академии ребятам предложили трудоустройство.

АО «Молоко» – лидер регионального рынка, выпускающий живые и полезные молочные продукты под торговыми марками «Белозорие», «Радостино», «Село Устьяны». Предприятие входят в состав агрохолдинга Белозорие – первого агрохолдинга Архангельской области. В его отделениях трудятся свыше 750 человек. Соглашение о социальном партнерстве и сотрудничестве между академией и агрохолдингом было подписано в октябре прошлого года. В рамках соглашения студенты Вологодской ГМХА могут проходить производственную практику с последующим трудоустройством в крупнейших сельскохозяйственных предприятиях Архангельской области – фермерских хозяйствах АО «Важское», АО «Холмогорский племзавод» и на архангельском молокозаводе – АО «Молоко».