Студенты Вологодской ГМХА провели канистерпию для детей

Без категории 14 ноя 2022
Канистерапия - разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак.

Она способствуют развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также используется для усиления реабилитации и социальной адаптации детей. Методика чтения вместе с собаками давно получила признание: дети, которые читают книги собакам, быстро улучшают навыки чтения. 

Студенты Вологодской ГМХА, будущие ветеринарные врачи, провели для воспитанников Вологодского центра помощи детям,№1 мероприятие в рамках канистерапии «Читаем с другом». Встреча с пушистыми «терапевтами» прошла 13 ноября в Городской библиотеке № 6 города Вологды. 

Ребята познакомились с двумя замечательными собачками: рыжим шпицем по кличке Юта и джек-рассел-терьером по кличке Джина. Дети были в восторге от такого знакомства: ребята с удовольствием читали книги новым друзьям, учились давать собакам команды «сидеть», «лежать», «дай лапу». За выполнение команд собачки получали из рук детей вкусняшки.

 

Конечно, не обошлось без веселых игр. Особенно детям понравилась рыженькая Юта. В конце мероприятия все получили сладкое угощение. Такое общение доставило удовольствие не только детям, но и их новым друзьям - Юте и Джине, которые были рады такому искреннему вниманию.