Студенты Вологодской ГМХА выиграли областные гранты

Достижения 21 сен 2022
Опубликованы результаты областного конкурса проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. Проекты Алены Неклюдовой и Алексея Елисеева получат финансовую поддержку из областного бюджета.

Объем денежных средств для распределения в рамках конкурса – 3 000 000 рублей. Конкурсная комиссия рассмотрела 83 проекта, 21 проект был поддержан. Победители получат финансирование до 200 000 рублей.

Магистрантка технологического факультета Алена Неклюдова получит  74 973 рублей на слет для школьников «Молочные реки 35». Мероприятие пройдет на базе Вологодской ГМХА в апреле 2023 года. При подготовке к слету для участников будут организованы обучающиеся занятия в онлайн-формате, где они будут моделировать мини-цех по переработке молока для фермерского хозяйства со студентами-наставниками. На слете участники познакомятся с технологическим факультетом Вологодской ГМХА и предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции, пройдут профессиональные пробы по специальностям, востребованным в перерабатывающем комплексе. Старшеклассники смогут доработать свои проекты с преподавательским составом технологического факультета и защитить их перед экспертами, получив комплексную оценку.

«Фактически во всех муниципалитетах области работают заводы по переработке молока, это направление с каждым годом все больше развивается: модернизируются заводы, открываются новые сыроварни, а это требует квалифицированных специалистов  - рассказала Алена Неклюдова. – А фермерам в современных условиях порой невыгодно сдавать сырое молоко на молочные заводы: объемы не большие, а закупочные цены низкие. Именно поэтому все более актуальным становится вопрос организации переработки молока в собственных фермерских хозяйствах».

Мероприятия слета помогут старшеклассникам сориентироваться в многообразии специальностей в сфере переработки молока.

Магистрант факультета агрономии и лесного хозяйства Алексей Елисеев получит 149 200 рублей на Форум студенческих отрядов Вологодской области «55 лет на благо Вологодчины». Алексей является командиром Вологодского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

Форум студенческих отрядов Вологодской области «55 лет на благо Вологодчины» - это комплекс мероприятий по подведению итогов юбилейного сезона, награждения лучших отрядов, бойцов, комиссаров, командиров, ветеранов студенческого трудового движения, а также формирования стратегии развития студенческих отрядов Вологодчины. 

Развитие студенческого трудового движения в области началось в 60-е годы. Сотни вологжан отправлялись на стройки по всей стране, участвовали в уборке урожая в колхозах и совхозах. В 90-е годы интерес к ним пропал из-за нестабильной экономической ситуации. Новый этап развития студотрядовское движение получило уже только в 2004 году. Тогда было создан региональный штаб студенческих трудовых отрядов. На данный момент в Вологодской области 27 действующих отряда и 6 отрядов морозного десанта - и это порядка 400 бойцов.

«Форум еще раз подчеркнет значимость студенческого трудового движения в Вологодской области и подведет итоги юбилейного 55 семестра в виде ряда мероприятий», - отметил Алексей.