Студенты-зоотехники академии оценили экстерьер коровы Кванты

Образование 13 апр 2022
11 апреля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА в рамках Дней студенческой науки состоялся мастер-класс «Оценка экстерьера животных». Участниками стали студенты 2 курса направления подготовки «Зоотехния».

Объектом измерения стала корова Кванта, которая проживает в ветеринарной клинике факультета. Провела занятие кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии Ольга Бургомистрова. Ольга Николаевна познакомила ребят с основными измерительными приборами для животных – мерной палкой, мерным металлическим циркулем и мерной рулеткой, рассказала об особенностях измерения крупного рогатого скота. Оказывается, измерять корову лучше утром до кормления или спустя три часа после него. Оценку коров по экстерьеру и конституции проводят на втором, третьем месяцах лактации 1-го и 3-го отелов. Быков оценивают ежегодно до 5-летнего возраста.

Ну, а Кванте повезло – ее измеряют каждый год не по одному разу. Группа сделала промеры Кванты в высоту, длину, ширину, определила обхваты – все данные студенты занесли в таблицу. Высота в холке Кванты составила 137 см.

«Основная цель нашего мероприятия – закрепить теоретические знания по оценке телосложения крупного рогатого скота, полученные на занятиях по дисциплине «Разведение животных», – рассказывает Ольга Николаевна. – Замеры животного используют для контроля его роста и развития, сравнения внутри вида и между видами, прослеживания эволюции породы».

Данные промеров используют для записи животных в государственные племенные книги, разработки модельного животного и стандартов пород по промерам животных, для расчета индексов телосложения с целью характеристики пропорциональности развития и возможности сравнения животных между собой, при проектировании и строительстве производственных объектов в скотоводстве.