«Таврида превзошла все наши ожидания» – студентки Вологодской ГМХА рассказывают об образовательном заезде фестиваля

Студенческая жизнь 27 сен 2022
С 19 по 25 сентября будущие технологи прошли обучение на смене «Школа виноделия и сыроварения» образовательных заездов молодежного фестиваля «Таврида.АРТ». Фестиваль проходит в г. Судак, Республика Крым.

Студентки – Анастасия Красотина и София Черняткина, а также магистрантка технологического факультета Алена Неклюдова выбрали направление сыроварение. Чтобы попасть на образовательный заезд, девушки прошли отборочный этап: подготовили мотивационные письма, как ты представляешь запуск бизнеса по сыроварению, портфолио и видеовизитки. Первый день фестиваля – экскурсии и знакомство с проектом «Таврида.АРТ» . Со второго дня началась образовательная программа. Молодые сыровары и фермеры учились варить сыр, а также выстраивать бизнес вокруг этого дела: создавать команду, организовывать хозяйство и производство, сбывать продукты, привлекать инвестиции и субсидии, ориентироваться в отрасли.

Их обучала команда во главе с председателем Ассоциации «Народный фермер», основателем Истринской сыроварни Олегом Сиротой. Также экспертами выступили основатель семейной гастро-фермы «ФЕОДОРО» Денис Ваньжа, основатель сообщества «Академия сыра» Денис Кожевников, первый заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ренат Бибарсов.

«Таврида превзошла все наши ожидания. Мы попробовали разные виды сыров и узнали о технологии их приготовления. Изучили тонкости построения своего бизнеса с нуля на личном примере Олега Сироты. Этот спикер, кстати, нам и понравился больше всего своей простотой и открытостью, целеустремленностью, – отметила София Черняткина. – Нам показали, как можно сварить сыр в домашних условиях на примере сыра «свежего». Он напоминает адыгейский».

Экспертом на мастер-классах по варке сыра выступил Сергей Недорезов, главный технолог Истринской сыроварни. Завершая работу арт-школы, сыровары провели массовую дегустацию сыра, сваренного на площадке арт-кластера в большом открытом котле.

«Оба раза мы варили только сыр «свежий». Один из них варили на костре в котле – было интересно. Потом жарили и ели с брусничным соусом, – рассказала Анастасия Красотина. – Один из дней, 23 сентября, у нас была экскурсия на Массандровский завод вин в Крыму - Mriya Resort & SPA. Это целый комплекс, состоящий из винного завода, виноградников, сыроварни и отеля. Мы познакомились со всеми этапами производства вина. Побывали в зале ферментации, в котором в больших стальных баках идет процесс изготовления вина, в винном и сырном погребах. Территория современного завода ухожена и оформлена со вкусом».

«Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В этом году фестиваль проходит в четвертый раз.