У академии 15 дипломантов и 1 бронзовый медалист Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Достижения 8 июн 2022
Всероссийская олимпиада для студентов «Я – профессионал» проходила с октября 2021 года по май 2022 года. Студенты третий год участвуют в конкурсе, каждый год есть победители и призеры.

В этом году студенты Вологодской ГМХА вновь приняли участие. В отборочном туре участвовали порядка 150 человек по направлениям: «Ветеринария и зоотехния», «Агропромышленный комплекс (агрономия)» «Геология», «Химическая технология». 84 прошли в заключительный этап. Олимпиада проводилась в два этапа: отборочный – с 10 по 26 декабря 2021 года и заключительный – с февраля по апрель 2022 года. Заключительный состоял из полуфинала и финала. Итоги олимпиады подвели 31 мая.

«В этом году, как и в прошлом, я участвовала в олимпиаде по направлению «Ветеринария и зоотехния». В финале олимпиады были задачи по кормлению и разведению животных. В них требовалось найти суточное и месячное потребление корма животными и расход кормов на 1 кг молока, а также рассчитать селекционные фенотипические параметры признаков молочной продуктивности в стаде и определить уровень их развития, разнообразие и взаимосвязь, – рассказывает дипломант этого года Мария Петухова, студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. – Мне очень нравится, что, будучи студентом, у меня есть такая возможность, как участвовать во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал», так как это позволяет мне определить точный уровень моих знаний и понять, что нужно изучать тщательнее и на что обратить внимание во время обучения».

Олимпиадные задания и участие в таких мероприятиях способствует развитию творческого мышления и способности находить нестандартные решения в сфере профессиональной деятельности, считает студентка. Поздравляем наших призеров с достойным участие в олимпиаде. 

Напоминаем, бронзовым медалистом в пятом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2021-2022 учебном году в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению «Ветеринария и Зоотехния» стал третьекурсник факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Максим Громов. Пару лет назад, кстати, у нас уже была бронзовая медаль в направлении «Агроинженерия» – тогда ее выиграл Андрей Шарыпов. В этом году данного направления не было.

«Я – профессионал» – всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.