Учебная пасека Вологодской ГМХА готовится к расширению

Образование 31 авг 2022
На факультет ветеринарной медицины и биотехнологий пришли новые ульи и электронные пасечные GSM-весы.

В этом году учебная пасека пополнилась пятью полностью укомплектованными ульями. Сейчас у факультета 10 современных полистерольных ульев, удобных в работе на пасеке. Кроме того, к прошлогоднему комплекту добавилось 5 пыльцесборников, корпусных кормушек для осенней закормки пчел, дозаторы муравьиной кислоты для осенней обработки пчел от варротоза. Появились 10 мини-нуклеусов для облета маток, спецодежда.

«Для работы на пасеке малыми группами, по 6-8 человек, мы готовы. Как впрочем, и проводить небольшие экскурсии, - рассказывает куратор учебной пасеки, доцент кафедры зоотехнии и биологии Наталия Литвинова. - В этом году мы приобрели самое необходимое оборудование для пасеки - электронные пасечные GSM-весы. Они позволяют отслеживать начало медосбора. Средний улей ставится на весы, и мы сможем отследить, как семья развивается весной. Кроме того, они позволяют контролировать ситуацию на пасеке в летний период. По контрольным данным можно определить, например, что рой вылетел. Встроенные функции защиты от кражи - при снятии или опрокидывании улья с весов приходит смс-оповещение. Мы сможем своевременно отреагировать на изменения и принять меры - это удобно, потому что пасека находится не в шаговой доступности».

Пасечные весы автоматически замеряют вес улья и передают данные на смартфон. По словам Наталии Юрьевны, весы - самое ценное приобретение этого года, позволят наглядно показать студентам изменения на пасеке. Все оборудование будет установлено в следующем году на учебной пасеке, расположенной в Дендрологическом саду Вологодской ГМХА.