В Санкт-Петербурге подвели итоги работы аграрных вузов

Образование 19 дек 2022
На минувшей неделе в Санкт-Петербурге состоялось ежегодное Всероссийское совещание с руководителями образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В совещании принял участие ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Мероприятие, посвященное тенденциям развития аграрного образования и науки в условиях новых вызовов, прошло на площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины – старейшего профильного научно-образовательного центра в России.

Глава Минсельхоза отметил, что аграрные вузы усиливают позиции на рынке образовательных услуг. По его словам, в течение последних лет проведена актуализация образовательных программ. Акцент в том числе делается на специальности, связанные с цифровизацией АПК.

Ключевой показатель востребованности образования – набор студентов. По итогам прошедшей приёмной кампании вузы Минсельхоза в целом повысили свои позиции на рынке образовательных услуг. По программам высшего образования принято 62 тыс. человек, среднего специального – 13,6 тыс. человек. Это больше прошлогоднего уровня. При этом, как отметил Дмитрий Патрушев, для повышения интереса к отраслевому образованию нужно создавать систему полного цикла, популяризируя специальности уже со школьной скамьи. Связующим звеном здесь являются агроклассы при сельских школах. Сейчас их порядка 1700, и обучается почти  24 тыс. школьников.

Растет доля трудоустроенных в АПК выпускников. Если 5 лет назад это было 65%, то на данный момент – уже порядка 80%. Усиливается и практическая составляющая. В начале прошлого года было 1,6 тыс. договоров с предприятиями АПК для практической подготовки студентов, а третьему кварталу 2022 года – свыше 24 тыс. В рамках этих договоров количество обучающихся увеличено на 26 тыс. человек. Министр призвал не сбавлять темпы – теория и практика должны быть единой системой подготовки. 

В рамках совещания были рассмотрены такие вопросы, как укрепление материально-технической базы вузов, участие в крупных федеральных проектах и программах, развитие сотрудничества с бизнесом, заинтересованным в развитии кадрового потенциала молодежи, а также развитие научной деятельности.