В Вологодской ГМХА стартовал конкурс профессионального мастерства

Образование 3 окт 2022
3 и 4 октября старшекурсники будут демонстрировать профессиональные умения в профильных сферах и знания учебных дисциплин.

Студенты соревнуются по 6 ключевым компетенциям: «Ветеринария», «Зоотехния», «Механизация сельского хозяйства», «Продукты питания животного происхождения», «Ландшафтный дизайн» и «Агрономия».

«Конкурс мы проводим ежегодно для того, чтобы посмотреть, насколько ребята освоили компетенции в рамках производственной практики, - рассказала Ольга Нечаева, начальник центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА, - Это нам дает возможность посмотреть, есть ли  какие-то отставания у ребят, чтобы данные подтянуть. Ну а лучшие, как правило, участвуют в конкурсе профессионального мастерства по округу и представляют Вологодскую область на Всероссийском уровне».

Сегодня конкурс профессионального мастерства прошел у будущих ветеринарных врачей и зоотехников. Студенты прошли предварительное тестирование на знание теоретических основ и перешли к практике.

Студенты-ветеринары проходили испытание на 4 конкурсных площадках. Конкурсанты определяли параметры микроклимата в помещении и сравнивали его с нормативными показателями, демонстрировали технику наложения швов на рану, исследовали выделения на наличие паразитов и проводили микробиологические исследования. Преподаватели строго следили за соблюдением правил. Так, при выполнении хирургической операции, конкурсанты могли потерять баллы за несоблюдение алгоритма надевания одежды, неправильную подготовку рабочего места и поля операции. При проведении микробиологического исследования студенты не знали, какой материал им достался и какие питательные среды использованы. Их задание – оценить, то, что они видят.

Зоотехники брали промеры у лошади: измеряли спину, конечности, ширину груди - это которые помогают охарактеризовать животное и понять степень его развития. Оценка экстерьера помогает определить возможные недостатки у животного и в дальнейшем определить его использование. Кроме того, студенты демонстрировали умение работать в информационно-аналитической системе «Селекс».  Программа используется во многих хозяйствах и позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по крупному рогатому скоту. В базе данных накапливаются все основные сведения по животным: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка, продуктивность по всем лактациям, оценка вымени и многое другое, и современный зоотехник должен уметь ориентироваться в этой информации.  

Также сегодня свои профессиональные навыки продемонстрируют садоводы – студенты будут создавать план озеленения. Завтра конкурсные испытания пройдут инженеры, агрономы и технологи.

Фотогалерея