В Вологодской ГМХА разработают универсальную трепальную машину для лубяных культур

Наука и инновации 17 янв 2022
Автор проекта, заведующий кафедрой технические системы в агробизнесе Роман Шушков получил на разработку государственный научный грант Вологодской области в размере 500 000 рублей.

В Вологодской ГМХА впервые будет разработана конструкция универсальной трепальной машины для первичной переработки лубяных культур. С ее помощью можно будет получить однотипное волокно из льна-долгунца, льна масличного и технической конопли.

Сегодня в России отсутствует универсальная линия, которая смогла бы перерабатывать основные лубяные культуры в однотипное короткое волокно. Технология переработки льна и технической конопли считается одной из самых трудоемких, а основное технологическое оборудование льнопенькозаводов не обновлялось на протяжении 35 лет.  

Классические отечественные куделеприготовительные агрегаты предназначены для переработки стеблей и отходов трепания льна-долгунца. Они малоэффективны на масличном льне и технической конопле, при этом дорогие и громоздкие. А произведенные в России и Беларуси малозатратные линии, содержащие дезинтегратор, могут перерабатывать только лен и не работают с технической коноплей.

«Дезинтеграторы просты, удобны и надежны в работе на качественном льне, они хорошо агрегатируется с любым технологическим оборудованием. При обоснованной настройке они позволяют получать качественное волокно, характеристики которого можно варьировать. Но дезинтеграторы не могут перерабатывать любое лубяное сырье, а, значит, являются не универсальными, – отметил Роман Анатольевич, - Исключив указанные недостатки, можно создать универсальную машину. Она отдельно и в составе различных малозатратных поточных линий может перерабатывать любое лубяное сырье с высокой производительностью в высококачественное волокно из сырья, в том числе с повышенной влажностью».

Разработчики отмечают, что изобретение увеличит производительность и снизит металлоемкость в 1,5 раза.

Добавим, анализ состояния лубяных культур показал, что, начиная с 2010 года, площади посева лубяных культур увеличивались. Посевы льна масличного с 1996 по 2020 год увеличились в 128 раз, конопли – также в десятки раз. Посевные площади льна масличного в России – более 1000 га; льна-долгунца – 50 тыс. га; технической конопли – 12 тыс. га.