В Вологодской ГМХА стартовал II Слета сельской молодёжи «Юный фермер»

Профориентация 17 май 2022
Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области, а также Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса.

Участниками слета ученики 9, 10 и 11 классов из десяти районов Вологодской области. Насыщенная образовательная программа рассчитана на два дня - 17 и 18 мая. Первый день проходит на базе Вологодской ГМХА, второй день – в Грязовецком районе. Ребята посетят передовые хозяйства области, которые полностью цифровизированы, Политехнический грязовецкий техником, где также познакомятся с цифровыми ноу-хау в сельском хозяйстве.

«Сейчас остро стоит вопрос нехватки молодых кадров в сельском хозяйстве. А отрасль динамично развивается. Обеспечить производственную безопасность можно только качественными, сертифицированными, экологически чистыми продуктами питания, - считает заместитель декана экономического факультета, один из организаторов слета Оксана Шихова, - Наша область практически на 80% может обеспечить себя сырьем для мясной отрасли, наша молочная продукция востребована не только в нашей стране, но известна и за рубежом. Новых специалистов, которые идут в ногу с современностью, не хватает. Академия является той площадкой, которая готовит эти кадры. Каждый год у нас появляются новые направления и профили подготовки, появляются узкоспециализированные направления, например, водные биоресурсы и аквакультура, охотоведение и звероводство Мы хотим познакомить ребят с нашим вузом».

Сегодня сельские школьники посетили мастер-классы от факультетов академии: научились выращивать микрозелень, отличать настоящий мед от фальсификата, делать йогурты с разными наполнителями, а также контролировать технику, работающую в полях, при помощи спутниковой навигации.

На дискуссионной площадке «Легко ли молодому предпринимателю начать и развить своё дело на селе?» участники обсудили, как выбрать нишу для фермерского хозяйства, как найти рынок сбыта и получить поддержку от государства. В дискуссии приняли участие заведующая кафедрой экономики и управления в АПК Ирина Шилова, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков, а также производственники - практики: председатель СПК «Русь» Александр Соломонов и главный агроном СХПК «Присухонское» Алексей Пантелеев.

В сельском хозяйстве Вологодской области открыто порядка 500 вакансий. Сельское хозяйство – это основа экономической безопасности страны, а тяжелый сельский труд с каждым годом становится все более технологичным. Господдержка отрасли год от года увеличивается. Поддерживают и молодых специалистов на селе, как руководство предприятий, так и государство.

«Перспективы у отрасли сельского хозяйства огромные. Пришли новые технологии, техника, сельхозпроизводители обладают необходимым набором различных средств производства, которые позволяют эффективно получать даже в Северо-Западном регионе с нашими неустойчивыми погодными условиями,  - отмечает Андрей Клёков, депутат регионального ЗСО, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Ильюшинский». - Сельхозпроизводители, руководители, специалисты настроены на то, чтобы молодежь приходила на производство, мы готовы помогать с жильем, со строительством жилья, с его покупкой на вторичном рынке. Мы сегодня готовы обеспечивать достойные заработные платы -  на моем предприятии очерчен минимум, меньше которого ни один работник получить не может: у механизаторов – 35 тысяч рублей, у работников животноводства – 33 тысячи рублей. Главные специалисты получают за 100 тысяч рублей. Я не знаю в городе предприятия, которые могут себе позволить так поддерживать работников».

Ребята продемонстрировали свои знания и практические умения в игре-симуляции «Юный фермер», направленной на повышение финансово-экономической грамотности участников и получение навыков предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе. При помощи жеребьевки команды выбирали, какую культуру им предстоит выращивать,  при этом выбор сорта или даже нескольких сортов оставался за участниками. Необходимо было составить бизнес-план, предварительно оценив все риски, а также разработать маркетинговую кампанию для дальнейшего сбыта полученной продукции.

На второй день участники Слета сельской молодежи посетят Племенной завод имени 50-летия СССР в д. Юрово Грязовецкого района. Завершится мероприятие экскурсией и профориентационной игрой в Грязовецком политехническом техникуме.

Фотогалерея