В Вологодской ГМХА стартовал очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Наука и инновации 13 май 2022
В 2022 году академия в четвертый раз стала региональной площадкой.

В этом году в конкурсе принимают участие 168 школьников из районов Вологодской области, а также из Архангельской, Костромской области и республики Коми. Конкурсантов приветствовали ректор Вологодской ГМХА Николай Малков и заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

«Радует, что с каждым годом отклик детей на участие в конкурсе все выше. Это действительно интересно, это занимает юные умы. Я благодарен наставникам – учителям и директорам школ, родителям, которые сопровождают участников на конкурсе. Сотрудники и студенты академии запланировали занимательные мероприятия на два дня – надеюсь, вам будет интересно», - отметил Николай Малков.

На церемонии открытия ректор наградил школы, от которых в конкурсе участвует наибольшее число учащихся. Талицкая и Огарковская школв получили сертификаты на приобретение оборудования для аграрного класса – от этих школ в конкурсе приняли участие по 56 учеников. Присухонская школа получила сертификат на приобретение форменной одежды для аграрного класса - в этом году участие приняли 104 обучающихся школы.

«Сельское хозяйство – важная, крайне необходимая отрасль. Она обеспечивает продовольственную безопасность любой страны. Наша страна в последние годы уделяет значительное внимание сельскому хозяйству, сделала огромный рывок, и практически по всем отраслям мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания. Это касается и зерна, и мяса, и овощей и всего, что относится к сельскому хозяйству. Сельское хозяйство сильно изменилось за последние 5-10 лет. Оно развивается и видоизменяется, становится высокотехнологичным, автоматизированным. Цифровизация входит во все сферы этой важной отрасли», - добавил Михаил Глазков.

Участников ждут 6 тематических площадок: АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроКосмос, АгроМетео, АгроБио и новая номинация – ДоброПчел. Региональный этап продлится 2 дня. Первый день посвящен изучению теории и знакомству с программным обеспечением. 14 мая школьникам предстоит продемонстрировать полученные знания в конкурсном состязании. Победители регионального тура представят Вологодскую область на федеральном этапе конкурса.

Конкурс «Агро НТИ-2022» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса - это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Фотогалерея