В Вологодской ГМХА завершились соревнования по пастушьей службе «Кубок Севера - 2022»

Спорт 5 дек 2022
Самый сложные состязания в третьем классе выиграла Екатерина Овчинникова с шелти Боней.

Соревнования проходили 3 дня - со 2 по 4 декабря. Всего в них приняли участие 27 собак 4 пород: бордер колли, вельш корги пемброк, шелти и длинношерстный колли. Соревнования проходили в третий раз на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

В первый день новички сдавали тест на наличие пастушьего инстинкта. И 12 собакам удалось сдать его успешно. А двое шелти справились с испытаниями по пастушьей службе. Второй день начался с самого сложного и непредсказуемого класса - это действительно непростое испытание и для собаки, и для его хозяина. В квалификационных состязаниях 3 класса пробовались 3 собаки, в итоге победителем стала Екатерина Овчинникова с шелти Боней.

Во втором классе победителем стала Елена Алексахина с немецкой овчаркой Чипой, гостьи из Москвы. Вторую ступень пьедестала заняли Юлия Куликова с шелти Астрой. Самым многочисленным стал первый класс состязаний, который собрал 7 участников. Юлия Куликова и шелти Грейс оказались на третьем месте, московская гостья Ольга Соломонова с длинношерстным колли Даной - на втором месте, и первое место заняла Ольга Шитикова с вельш корги пемброк Патти, которая к тому же вышла во второй класс.

Судила состязания Мария Кобликова – международный судья РКФ-FCI (прим. - Российская кинологическая федерация) по пастушьей службе и обидиенсу (прим. - послушанию), мастер спорта по кинологическим видам спорта (г. Москва).

Поздравляем всех призеров и ждем на тренировки!