В Вологодской области стартовал Мотоагитпробег «Победа»

Патриотика 1 май 2022
Сегодня, 1 мая, из Молочного стартовал Мотоагитпробег «Победа». В путь бойцов проводил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, мэр города Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Впервые маршрут пробега пройдет через Тихвинский район Ленинградской области. Именно под Тихвином было остановлено наступление врага: в декабре 1941 года советская армия не только освободила захваченный немцами Тихвин, но и перешла в наступление. Эту победу часто называют ключевым моментом Битвы за Ленинград - она сорвала планы немецкого командования по окружению Ленинграда вторым кольцом блокады. Бойцы Мотоагитпробега «Победа» посетят деревню Бор 3 мая.

«В преддверии самого значимого для нашей Родины праздника Дня Победы в Великой Отечественной войны Вологодская ГМХА традиционно отправляет мотоагитпробег по районам нашей области, а также в соседние регионы, - обратился к участникам ректор Вологодской ГМХА Николай Малков, -  Мы отдаем дань памяти, которые понесла наша страна, наши граждане в военные годы. Мы всегда будем помнить и чтить, что именно сильным духом, именно любовью к Родине была организована та Победа».

В каждом населенном пункте пройдут митинги памяти с возложением гирлянд к обелискам, концерты студенческой самодеятельности, встречи с ветеранами и профориентационная работа в школах. В 2022 году участники акции планируют провести 10 концертов вместо традиционных девяти: два выступления пройдут в Бабаевском районе – в деревнях Дубровка и Санинская. Бойцы пробега окажут волонтерскую помощь населению. Девиз акции: «Никто не забыт – Ничто не забыто».

«Когда я посмотрел маршрут этого года, с огромным удовольствием для себя отметил, что вы едете в сторону Ленинграда тогда – сейчас название города Санкт-Петербурга. Вы посетите Устюженский, Бабаевский, Чагодощенский районы области, побываете в Тихвинском районе Ленинградской области. На самом деле для западных районов области это знаковое место. Если будете там, обязательно почтите память защитников. Они не пустили врагов на территорию Вологодской области. Благодаря этому фронту ни одна нога фашистов не ступила на нашу вологодскую землю. Многие жители этих районов работали на сооружении оборонительных укреплений Ленинградского фронта. Моя бабушка родилась в Чагоде и в годы войны принимала участие именно под Тихвином в создании оборонных укреплений – рытье окопов»,  - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, - Вас ждут жители районов, потому что вы показываете правильный пример для подрастающего молодого поколения, ваши театрализованные сценические представления вызывают заслуженный интерес».

Благодарностями Мэра города Сергея Воропанова отмечены 6 бойцов Мотоагитпробега «Победа»: София Мгоян, которая в 2022 году едет в пробег в 10 раз, Сергей Бочаров, комиссар мотоагитпробега, Анна Малышева, Никита Баранов, Илья Сироткин и Роман Шутро.

«Сегодня ночью я приехал с раскопок в Вороново, где наши работают наши поисковики, поднимают солдат, находят их личные вещи. Ребята работают в роще Вороново Ленинградской области, потому что наши вологжане призывались в 286 стрелковую дивизию, которая сражалась в этом месте. Мы знаем, что война не закончилась, пока не вернулся с поля сражения каждый солдат, офицер. Я хочу передать вам привет от наших поисковиков, - добавил Мэр Вологды Сергей Воропанов, - Важно, чтобы такими мероприятиями еще раз напомнить всем, кто ковал эту победу. Наши героические предки ковали их на фронтах, в тылу. Работали медики, дети, старики стояли у станков. Не легко далась победа, но мы выстояли, поэтому наша обязанность чтить память наших героев. Желаю вам попутного ветра, отличного настроения. От всех вологжан выражаю вам огромную благодарность».

В 2022 году Мотоагитпробег «Победа» проследует по маршруту с.Молочное – п. Кадуй (1 мая) – г. Устюжна (2 мая) – д. Бор (Тихвинский район, 3 мая) – п. Чагода (4 мая) – п. Сазоново (6 мая)  –  г. Бабаево (7 мая) – п. Шексна (8 мая) — с. Молочное. В 2022 году в акции участвует 40 человек, 10 мотоциклов. Общая протяженность маршрута – около 1000 километров. Бойцы привезут в районы подарки от учеников школы №6  - ребята изготовили для ветеранов поздравительные открытки.

Мотоагитпробег «Победа» - патриотическая акция Вологодской ГМХА, выездное мероприятие с участием мотоциклистов и студенческих творческих коллективов.  Его цель - пропаганда исторического прошлого нашей Родины, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи. Этой традиции в 2022 году исполняется 47 лет. Первый Мотоагитпробег был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня дороги уже не те, что были ранее. Если вы видели фотографии в музее академии, вы знаете, что мы тащили свои мотоциклы и машины по грязи, слякоти, по переправам через речки. Вам сегодня такой романтики не будет, - отметил Николай Кузнецов, комиссар мотоагитпробега 1979 и 1981 года, - Спасибо вам за то, что вы продолжаете наше дело. Хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков этой традиции: первый командир пробега Юрий Алексеевич Житников, ректор ВМИ, участник Великой Отечественной войны Валентин Тихонович Лобанов, начальник учебной части, участник Великой Отечественной войны Донат Васильевич Шелковников. К сожалению, их становится в наших рядах меньше и меньше. Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня тоже повстречались с последними участниками войны. Они были бы очень рады, что вы их помните и чтите».

С 1975 года участники пройдены тысячи километров дорог, поставлены десятки концертов агитбригадой студентов и сотрудников перед ветеранами войны и труда, проведены встречи Памяти, беседы со школьниками. Школу мотоагитпробега прошло более 570 студентов.