Ведущие предприятия города Вологды ждут выпускников Вологодской ГМХА

Профориентация 31 мар 2022
31 марта в Вологодской ГМХА состоялась встреча школьников города Вологды и студентов академии с Мэром Сергеем Воропановым и потенциальными работодателями областной столицы.

В 2022 году впервые реализуется проект «Вологда – для выпускников Вологодской ГМХА». Школьники знакомятся с востребованными специальностями, которые можно получить в академии, а выпускники – с актуальными вакансиями крупных работодателей города.

«Вологодская ГМХА – один из основных вузов Вологодской области, опорный аграрный вуз России. Она стремится дать все необходимые знания. Один из приоритетов - это получение крепкого базового образования», - подчеркнул ректор Николай Малков.

Сергей Воропанов рассказал об отраслевом развитии Вологды. В число приоритетных отраслей входят машиностроение, пищевая и перерабатывающая, а также деревообрабатывающая промышленность – по этим направлениям можно получить образование в Вологодской ГМХА. В областном центре конкуренция ниже, чем в крупных городах, поэтому можно найти работу даже не имея большого опыта и сравнительно быстро занять топовые позиции.

 «Задача городских властей – обеспечить экономику профессиональными кадрами, - добавил Сергей Александрович. - Спрос на профессиональные кадры практически в каждой отрасли просто колоссальный. Каждого из вас, кто в будущем закончит вуз, вас просто с руками оторвут, вы сразу же найдете работу, и, я думаю, что по некоторым специальностям вы можете найти работу уже с третьего курса».

Для школьников в академии организовали мастер-классы. Ребятам выдали «Студенческие билеты», где случайным образом было определено, какой мастер-класс они посетят.

Сергей Воропанов, выпускник технологического факультета 2002 года, вместе с ребятами приготовил мягкое сливочное мороженое. Руководила процессом доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Дина Габриелян.  На мастер-классе по животноводству гостям показали, как правильно ухаживать за животными, а помощниками преподавателей стали ягненок Федор и пудель Эми.

Мастер-класс по определению кислотности почвы для ребят провела Елена Куликова, заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии. Это важный показатель, так как для разных культур требуется разная почва: например голубика и клюква в естественных условиях живут на торфяниках и любят кислые почвы, а для капусты и свеклы необходим нейтральный pH.

Мастер-класс по 3D-проектированию провела заведующая кафедрой технологического оборудования Юлия Виноградова. В программе «КОМПАС-3D» школьники попробовали создать 3D-модель элемента упаковки готовой продукции. Доцент кафедры экономики и управления в АПК Оксана Шихова провела экономическую игру «В мире финансов» - это командная викторина на экономическую тематику.

Студенты Вологодской ГМХА встретились с крупнейшими работодателями Вологды. Выпускников ждут на «Вологодском мороженом», АО «ВОМЗ», ООО «Бакормаш», Вологодском заводе специальных подшипников и ООО «ИММИД».

В будущем Вологодская ГМХА планирует провести такие же мероприятия с школьниками и работодателями из районов Вологодской области.