Две студентки Вологодской ГМХА вышли во всероссийский этап конкурса Минсельхоза РФ

Наука и инновации 13 апр 2022
11 апреля на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины состоялся 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ. В нем приняли участие 3 студентки факультета ветеринарной медицины Вологодской ГМХА.

В непростой конкурсной борьбе наши девушки показали себя достойно. Анна Васильева с работой «Выявление фальсификации меда на колхозном рынке г. Череповца» заняла первое место на конкурсе в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза», категория «Студенты». Научный руководитель – кандидат ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой эпизоотологии и микробиологии Вологодская ГМХА Светлана Шестакова.

В номинации «Ветеринария», категория «Студенты» Юлия Барышева была второй с работой «Изучение паразитофауны лошадей в условиях Вологодской области», научный руководитель – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Вологодская ГМХА Татьяна Рыжакина. Карина Моданова – третья в той же номинации с работой «Применение теста на осмотическую хрупкость эритроцитов для диагностики болезней животных», научный руководитель – кандидат биологических наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Вологодская ГМХА Любовь Фомина.

Девушки выступали онлайн со своими научными работами перед экспертной комиссией, состоящей из представителей участвующих в конкурсе вузов Северо-Западного федерального округа, а также ученых научно-исследовательских институтов, молекулярно-генетических лабораторий и врачей СББЖ.

Выступление проходило по 2 номинациям: ветеринарно-санитарная экспертиза и ветеринария. В работах, представленных на конкурс, изучались такие важные для практикующих ветеринарных специалистов вопросы, как антибиотикорезистентность, COVID-19 у мелких домашних животных, выявление фальсификации икры и многие другие.

Конкурс проходит в 3 этапа: 1 – внутривузовский конкурс, 2 – конкурс в федеральных округах, 3 – всероссийский этап. На третьем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Министерства сельского хозяйства РФ академию представят Васильева Анна и Барышева Юлия. Третий этап пройдет в мае текущего года.