Ветеринары-заочники Вологодской ГМХА рассказали о специфике врачебной работы

Образование 18 апр 2022
14 апреля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошел практический семинар «Специфика врачебной работы в различных организациях». Мероприятие прошло в рамках дней студенческой науки. В нем приняли участие порядка 40 студентов 3-4 курса очного и заочного отделения специальности «Ветеринария».

Встреча прошла в формате круглого стола. Студенты-заочники рассказали своим будущим коллегам-очникам о специфике их работы. Так, последние узнали о специфике будней ветврача клиники, станций по борьбе с болезнями животных, ветеринара с сельскохозяйственного предприятия и оленеводческого хозяйства, кинолога.

Зоотехник оленеводческого предприятия Нарьян-Марского автономного округа Евгений Тарасенко показал фильм об осенне-зимнем и весеннем этапах работ по вакцинациям оленей от бруцеллеза, некробактериоза и подкожного овода, о массовом забое оленей и экспертизе туш и внутренних органов, реализации готовой продукции – оленины на прилавки магазинов.

Кинолог УФСИН по Вологодской области в г. Вологда Ксения Соловьева рассказала несколько интересных эпизодов воспитания вверенной ей бельгийской овчарки и как та помогает нести службу охраны преступников.

Молодая симпатичная девушка София Сапожникова, работающая ветеринарным врачом Племенного завода совхоза имени 50-летия СССР Грязовецкого р-на Вологодской области, чуть не стала инвалидом из-за оказания помощи «строптивой» корове, но, несмотря на это, продолжает трудиться на благо производства безопасной продукции для людей – молока и мяса – на непростом сельскохозяйственном предприятии.

«Встреча оказалась познавательной. Ветеринары не только описывали плюсы своей работы, но и говорили о минусах, сложностях – так мы будем иметь реальное представление о будущей деятельности, – делится впечатлениями студентка 4 курса Анна Комлева. – Больше всего запомнилось выступление девушки, работающей на сельскохозяйственном предприятии Грязовецкого района. Не смотря на то что София Сапожникова – молодой специалист, она хорошо разбирается в своей сфере, имеет богатый врачебный опыт. Заинтересовал рассказ Евгения Тарасенко о работе на севере с оленями. Он предоставил нам посмотреть видео с работы. Условия не простые, поголовье многочисленные. Рассказал о главных манипуляциях с оленями, а так же показал без прикрас, как там все устроено».

Было много вопросов: какие прививки необходимо сделать при поступлении на работу с животными, можно ли, будучи кинологом, забрать собаку жить к себе, какие требования к физической подготовке для работы кинологом, спрашивали об интересных случаях с работой, о поиске своей специализации, на что акцентируют внимание работодатели при приеме на работу молодых специалистов, как вести себя молодым специалистам при определенных случаях. Профессия ветеринарного врача всегда есть и будет актуальна, незаменима, сложна и многообразна и востребована, подытожила встречу заведующая кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Ирина Бритвина.