Вологодская ГМХА готовит руководителей по тушению лесных пожаров

Партнёрство 5 апр 2022
В Вологодской ГМХА реализуются курсы повышения квалификации по программе «Руководитель по тушению лесных пожаров» совместно с учебно-образовательным центром АО «Бабаевский ЛПХ».

Данные курсы – пример того, когда объединено образование и практика. Занятия проводят преподаватели академии и представители производства. В проведении занятий приняли участие: Шорохов Александр Александрович – руководитель проекта интенсивного использования и воспроизводства лесов АО «Бабаевский леспромхоз», председатель научно-технического совета Департамента лесного комплекса Вологодской области; Смирнов Виктор Владимирович - директор по охране труда и общим вопросам АО «Бабаевский леспромхоз»; Кудряшов Александр Александрович – заместитель начальника по летно-производственной работе Белозерской авиагруппы ФБУ «Авиалесохрана».

Курсы направлены на повышение уровня знаний руководящих работников и специалистов лесного хозяйства в области руководства имеющимися силами и средствами пожаротушения с целью ликвидации лесного пожара, предотвращения его распространения до приезда профессиональных пожарных, организации эвакуации людей из ближайших к возгоранию населенных пунктов. В ходе обучения слушатели изучают изменения в законодательстве по тушению пожаров, рассматривают на практике приемы тушения лесных пожаров, механизмы и необходимые средства при тушении пожаров.

Обучение пройдет до 15 апреля. После окончания курса слушатели, успешно освоившие программу, получат удостоверения о повышении квалификации.