Вологодская ГМХА и Минский тракторный завод договорились о сотрудничестве

Партнёрство 18 фев 2022
17 февраля делегация ОАО «Минский тракторный завод» посетила Вологодскую ГМХА. Завод находится в Республике Беларусь и входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире.

В составе делегации - представители головного предприятия в Минске во главе с генеральным директором ОАО «МТЗ» Виталием Вовком, Владимир Богалев, генеральный директор «Череповецкого литейно-механического завода», выпускающего трактора «Белорус» на территории России, а также российские дистрибьюторы техники.

Гости познакомились с инженерным факультетом Вологодской ГМХА, который готовит инженерные кадры для агропромышленного комплекса. Студенты изучают машины, механизмы, тракторы, автомобили, комбайны, и другую сельскохозяйственную технику для производства продукции растениеводства и животноводства, а также технологии и технические средства для их обслуживания и ремонта.

С ректором Вологодской ГМХА Николаем Малковым представители ОАО «МТЗ» обсудили перспективы прохождения студентами практик и стажировок на базе предприятия и сотрудничество в научно-образовательной деятельности. В частности, на базе инженерного факультета Вологодской ГМХА планируется создать специализированную учебную аудиторию ОАО «МТЗ». Такие аудитории уже открыты в ряде российских аграрных вузов. Предприятие стремится повышать уровень квалификации кадров, которым предстоит обслуживать современные трактора.

Как отметил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, зачастую студенты учатся на устаревшей технике, и молодым специалистам порой не хватает практического опыта работы с современными тракторами.

«Мы совместными усилиями хотим эту брешь ликвидировать,- заключил Виталий Михайлович, - Мы за то, чтобы поднять престиж инженерного образования, готовить реальных специалистов, которые видят современное развитие техники и видят, что сегодня приходит в АПК».

Помимо этого, предприятие готово принимать студентов Вологодской ГМХА для прохождения практики. У Минского тракторного завода есть опыт организации практик для студентов российских вузов. Так, по словам генерального директора, в скором времени практику на заводе пройдут студенты из Уссурийска.

«Может быть, кто-то захочет связать свою жизнь с Минским тракторным заводом, пойти дальше и участвовать в проектировании, разработке и производстве тракторов – мы это тоже поощряем», - добавил Виталий Вовк.

В ходе встречи было подписаны соглашения о сотрудничестве Вологодской ГМХА с «Минским тракторным заводом», а также с «Торговым домом МТЗ-Северо-Запад», генеральным дистрибьютором ОАО «МТЗ».

«Трактор «Беларус» знаком нам с далеких времен – эти испытанные десятилетиями «рабочие лошадки» находятся в пользовании у сельхозпроизводителей и фермеров, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. - Завод развивает свои мощности, производит новые модели, его продукция востребована: на территории Российской Федерации насчитывается более 50 дилерских центров. Все это нас наталкивает на то, что база Вологодской ГМХА будет одним из сподвижников этой продукции на территории Северо-Запада».

В завершении встречи делегация посетила Центр музейной работы академии, где смогли подробнее узнать об истории Вологодской ГМХА, о том, как появилось знаменитое Вологодское масло, и какую роль в становлении молочной промышленности России сыграл Николай Васильевич Верещагин.