Вологодская ГМХА присоединилась к Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Образование 26 апр 2022
С 25 по 29 апреля по всей стране проходит II Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты». Организаторы: Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Цель акции — показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а иногда даже помогают.

Просветительскую лекцию для 10-классников из школы № 6 в селе Молочное провела заведующая Центром музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского Любовь Беляева. Любовь Дмитриевна рассказала об истории маслоделия на Вологодчине, о знаменитом Вологодском масле и его создателе, основателе молочного дела в России Николае Васильевиче Верещагине.

Жизнь Николая Васильевича Верещагина – это жизнь подвижника, фактически создавшего в России новую отрасль народного хозяйства: маслоделие и сыроварение. Не имея средств и влиятельных связей, одной лишь силой убеждения и личного примера он сумел всколыхнуть в чиновничьих кругах, земстве, крестьянских хозяйствах многих губерний интерес к повышению эффективности молочного скотоводства путем углубленной переработки молока.

Заслугой Верещагина является создание в 1876 году нового способа изготовления уникального масла путем кипячения сливок, которое он называл «Парижским», поскольку похожее масло он попробовал на выставке в Париже. Название «Вологодское» это масло получило лишь в августе 1939 года. Благодаря Николаю Васильевичу, его единомышленникам и соратникам, в начале XX века Российское государство вошло в число ведущих экспортеров сливочного масла, а за Вологодчиной закрепился статус «родина промышленного маслоделия».

Cело Молочное, в котором сегодня располагается Вологодская ГМХА, считается родиной знаменитого продукта: впервые в промышленных условиях его производство началось здесь, на заводе семьи Буман.

Добавим, в рамках акции «Поделись своим знанием» Общество «Знание» проведет более 5 тыс. лекций.