Вологодская ГМХА стала площадкой для обсуждения развития пчеловодства в регионе

Партнёрство 24 мар 2022
24 марта прошла X Научно-практическая конференция пчеловодов Вологодской области. В ней приняли участие порядка 60 пчеловодов, студентов и преподавателей академии.

Темой конференции стали продукты пчеловодства для пользы человека. Кто не смог присутствовать, подключились по видеосвязи. Так поступили пчеловоды Никольского и Вашкинского районов, а также начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Евгеньевич Поромонов.

«Вологодская область заинтересована в развитии пчеловодства. Пчеловодство – это не только производство продукции для населения, но и поддержка развития растениеводства для нашего животноводческого комплекса, потому что, как известно, одна из важных функций пчел – опыление растений. – отметил Сергей Евгеньевич в приветственном слове к участникам конференции. – На выставке «Настоящий Вологодский продукт» мы подняли тему создания бренда «Настоящий вологодский мед». Наша с вами задача выработать меры поддержки для развития пчеловодства в этом направлении».

Татьяна Валентиновна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, рассказала, что академия готова проводить диагностику заболеваний пчел, определять их возбудителей, используя современную лабораторию на факультете. Диагностика позволит понять, какая обстановка сейчас с заболеванием пчел в Вологодской области с целью разработки меры по укреплению иммунитета у пчел.

Кроме этого, Татьяна Валентиновна отметила, что в силу вступил закон, запрещающий использование в кормах для животных антибиотиков закон. В настоящее время кормовые добавки с антибиотиками часто используются для профилактики болезней у животных. По данным ВОЗ это способствует развитию резистентности у бактерий, которые могут заражать животных, и вызванные ими инфекции лечить труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.

Председатель президиума Вологодской областной общественной организации пчеловодов, доцент кафедры зоотехнии и биологии Наталия Юрьевна Литвинова представила отчет о деятельности организации. Она рассказала о поднимаемых в Правительстве Вологодской области вопросах создания лаборатории, которая способна будет проводить необходимые для пчеловодов анализы, племенного репродукта по производству средне-русской пчелы, субсидирования пчелопакетов, произведенных в нашем регионе.

Успешные пчеловоды Вологодской области поделились секретами своего мастерства. Так, практикующий пчеловод из Междуреченского района Всеволод Владимирович Фалалеев рассказал о плюсах и минусах регистрации в качестве ЛПХ в пчеловодстве. О перспективах использования пчелопавильонов в условиях Вологодской области поведал Андрей Борисович Шипков. По видеосвязи выступила директор ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» Анна Зиновьевна Брандорф, которая рассказала о борьбе с фальсификатом, принимаемых мерах со стороны государства в этом направлении.

Организаторами конференции выступили Департамент сельского хозяйства и продовольственный ресурсов Вологодской области, Вологодский информационно-консультационный центр АПК, Вологодская ГМХА, Вологодская областная общественная организация пчеловодов. Отметим, что Вологодская ГМХА не первый раз становится площадкой для встречи пчеловодов. Кроме того, осенью прошлого года в академии состоялась «Школа фермера», одним из направлений в которой стало пчеловодство.