Вологодская ГМХА вошла в первую лигу сильнейших вузов страны

Достижения 21 дек 2022
Академия улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом - ранее Вологодская ГМХА находилась во второй лиге.

Опубликован рейтинг мониторинга эффективности вузов 2022, проведенный Минобрнауки России. Рейтинг составлен при помощи программного комплекса LiftUp. Всего было оценено 1184 вуза России (675 головных, 509 филиалов), которые были распределены по 5 лигам.

Программный комплекс LiftUp – это разработка Национального фонда поддержки инноваций в сфере образования. Он анализирует показатели мониторинга эффективности вузов и на их основании выводит индекс J. Если значение индекса равно или выше 28, вуз попадает в Премьер-лигу, в первой лиге вузы со значением J от 20 до 27, во второй – от 16 до 19, в третьей - от 13 до 15, вузы с J от 12 и ниже – в четвертой лиге.

Вологодская ГМХА получила показатель J=20 и вошла в первую лигу. Среди вузов Вологодской области это лучший показатель, среди вузов Минсельхоза РФ – четвертый, среди вузов Северо-Западного Федерального округа – десятый.

Индекс J зависит от величины и веса каждого из шести анализируемых показателей - это образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава и дополнительный показатель.