Вологодские ребята отправились на финал всероссийского конкурса «АгроНТИ - 2022»

Наука и инновации 7 сен 2022
33 школьника стали победителями регионального этапа, проходившего на базе Вологодской ГМХА в мае, и попали в финал конкурса, где поборются с победителями из 3 федеральных округов нашей страны.

Команда из 33 человек из Вологодского, Вожегодского, Верховажского, Сокольского, Тарногского, Усть-Кубинского муниципальных районов, города Вологды и Череповца с 7 по 9 сентября поборются за победу в Орле. Всего на площадке встретятся 250 детей из Центрального, Северо-Западного, Южного федеральных округов.

Вологодские школьники прошли заочный отбор, преодолели испытания очного и стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ», который прошел 13-14 мая в Вологодской ГМХА.

Финал пройдет по шести номинациям: «АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроБио», «АгроКосмос», «АгроМетео» и «ДоброПчел». В этом году, кроме традиционных направлений будут представлены и пилотные секции «Цифровой Айболит», «Умная школьная пасека», «Битроник» и «АгроРоверы».

Победителей конкурса «АгроНТИ-2022» для сельских школьников» ждут сертификаты и дипломы, дополнительные баллы к ЕГЭ и поездка на смену в детский лагерь «Артек». Напомним, в прошлый год команда Вологодской области победила в 3 из 5 номинаций. Первое место в «АгроКоптеры»и в «АгроБио», и второе - в «АгроМетео».

Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина выбран площадкой для финала федерального детского конкурса «АгроНТИ-2022» для школьников. Еще двумя принимающими финал конкурса городами станли Казань и Новосибирск.