Волонтерский отряд «COLLисы» помогает лечить животных

Образование 15 сен 2022
Бойцы студенческого животноводческого отряда «COLLисы» Вологодской ГМХА ассистируют на операциях Вологодского ветеринарного центра им. В.В. Цибулина.

В отряде состоит 12 студентов четвертого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Направление отряда - подготовка студентов по хирургии, терапии и анестезии мелких домашних животных. Занятия в центре проходят один раз в неделю, и каждые выходные два бойца от отряда помогают в работе клиники. Командир «COLLис»- Полина Разживина.

«Наш отряд ходит на практику в Вологодский ветеринарный центр. Там мы отрабатываем навыки - наложение хирургических швов, учимся ставить катетеры, капельницы, уколы, - рассказывает командир отряда. - Помогаем на приемах, ассистируем на операциях. Не сказать, что нас можно отнести к волонтерскому отряду, мы помогаем в клинике и при этом учимся сами».

Попасть в отряд не просто. Заявку на помощников оставляет главный врач центра, выпускница 2011 года факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Ольга Морис. Она курирует обучение и работу наших студентов.

«Обучаемся всему, начали с азов: мелкие манипуляции, основные навыки работы врача и ассистента, этикет врача, перспективы работы в ветеринарии, - комментирует Ольга. - Уколы делают, готовят операционную и инструменты к операции, помогают на операциях, проводят фиксацию животных, вакцинацию, осуществляют уход и кормление стационарных пациентов».

Фотогалерея