Волонтеры экономического факультета выступили экспертами бизнес-проектов школьников

Партнёрство 13 май 2022
Защита бизнес-проектов учащимися 10-11 классов школы №26 г. Вологды прошла 11 мая. Оценку проектов проводили студенты и преподаватели Вологодской ГМХА.

Бойцы волонтерского отряда «Команда Э» – Даниил Брагин, Денис Сащенко, Анастасия Корешкова – были включены в состав жюри конкурса. В этом деле им помогали опытные наставники – доценты кафедры экономики и управления в АПК Вологодской ГМХА Оксана Шихова и Анна Лагун. Тематика защищаемых школьниками работ была весьма разнообразна и актуальна именно для жителей города Вологды: были представлены проекты студий танца, кофейни, интернет-магазинов с производством и реализацией оригинальных изделий – машинная вышивка, вязание варежек, производство необычных хлебобулочных и кондитерских изделий, автосалона и проката велосипедов, бутика с корейской одеждой и многое другое.

Содержание проектов соответствовало всем необходимым требованиям: от описания актуальности, опроса целевой аудитории потенциальных потребителей благ, до составления маркетингового, организационно-производственного и финансового планов, с оценкой эффективности и срока окупаемости предлагаемого проекта.

«Ответы на вопросы экспертов в большинстве своем были весьма аргументированными, уверенными и убедительными, – отмечает куратор волонтерского отряда Оксана Шихова. – Все выступившие ребята – большие молодцы, ими проведена была серьезная работа. Надеемся, что этот их первый опыт и первые шаги в экономике и бизнес-проектировании будет оценен учителем экономики Щербаковой Светланой Витальевной на «отлично», а сами ребята в ближайшем будущем действительно будут иметь свой пусть не большой, но доходный бизнес».