Воспитанник Центра обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА стал призером чемпионата РКФ

Спорт 15 авг 2022
Чемпионат Российской кинологической федерации по пастушьей службе проходил 13 августа в Кинологическом центре «Нафани», в Московской области. В нем приняли участие спортсмены, тренирующиеся на базе Вологодской ГМХА.

Юлия Куликова, хозяйка питомника шелти «Из Вологодского края», с 2018 года активно тренирует своих любимцев в Центре обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА у доцента кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, тренера по пастушье службе Елены Баруздиной. Вместе с шелти Марти Юлия заняли второе место в квалификационных состязаниях традиционного стиля 3 класса «Вологодская пастораль – 2022», проходивших в академии 28-29 мая, и получили возможность выступать на национальных и международных чемпионатах.

13 августа впервые приняли участие в Чемпионате РКФ по пастушьей службе и заняли 3 место, а также 1 место в командном зачете вместе с пастухами из Перми. По словам, Елены Сергеевны, их тренера, выступали в самом сложном третьем классе, где встречаются нестандартные состязания, имитирующие реальную работу на ферме, усложненные задания. Всего в этом классе соревновалось 8 собак.

«Был жаркий день, около 30 градусов днем, поэтому соревнования начали в 5-6 утра, но мы с Марти шли последними, и это было уже около 11 часов. Марти неплохо отработал начало трассы, у меня была отличная тактика на сложные препятствия, а в конце Марти устал и начал усиленно искать воду. Он бы попил и продолжил работу, но водички не было, а он продолжал отвлекаться в поисках воды. Но трассу мы прошли, так что он молодец!» - делится впечатлениями Юлия.

Центр обучения пастушьих собак Вологодской ГМХА проводит обучение собак круглый год. В октябре планируются тестирование на наличие пастушьего инстинкта, испытания обоих стилей и состязания. Приходи на тренировку! Подробнее в Центре.