Все тонкости производства творога и масла изучил студент академии на практике в Никольске

Образование 10 авг 2022
Студент третьего курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Ян Поромонов производственную практику проходил в ЗАО «Агрофирма имени Павлова» в г. Никольске.

Ян обучается по программе «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», профиль – «Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства», поэтому большая часть практики проходила на Никольском маслозаводе в качестве помощника в разных производственных цехах. Длительность стажировки – с 27 июня по 7 августа.

«Оформлен я был на должность аппаратчика, но исполнял не только свои непосредственные обязанности, а также всесторонне помогал коллегам на их рабочих местах, – рассказывает студент. – Что касается наставника, то каждый, с кем я общался и работал, являлся наставником. В любых непонятных ситуациях коллектив был готов прийти на выручку. Ведь все с чего-то начинают».

Помимо работы на маслозаводе, будущий специалист ознакомился и с другими видами деятельности данного предприятия. Агрофирма имени Павлова включает в себя целый комплекс взаимосвязанных видов деятельности – «от поля до прилавка»: животноводческие комплексы, маслозавод, деревообработка, растениеводство, пекарня, магазин. Никольский маслозавод является подразделением ЗАО «Агрофирма имени Павлова», оснащен современным оборудованием, что позволяет выпускать широкий ассортимент продукции: молоко, кефир, сметану, ряженку, творог, снежок, молоко топленое, масло сливочное и другие.

«Мною было изучено производство творога, масла, мягкого сыра и молока. В основном, моя работа проходила в цехе по производству творога. Помимо практической деятельности я с удовольствием принимал участие в обсуждении вопросов выстраивания оптимизационных процессов в структуре и штатном расписании предприятия, в организации производственных процессов, направленных на повышение производительности труда и в целом эффективности производства. Каждый день я узнавал что-то новое и интересное, что в дальнейшем можно будет использовать в профессиональной деятельности», – подводит итоги своей стажировки Ян Поромонов.