Второе «Больше, чем путешествие» совершили студенты Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 17 окт 2022
А правильнее сказать – второе и третье. Ведь в этот раз в путешествие отправились сразу две группы: одна – Череповец, вторая – в Великий Устюг.

«Больше, чем путешествие» – это программа для поощрения перспективных и талантливых людей со всей страны. У студентов академии это получилось благодаря участию в программах Центра компетенций сельскохозяйственной отрасли. В Вологодской ГМХА совместно с АНО «Россия – страна возможностей» такой центр начал свою работу в этом году.

Две группы студентов стартовали из Молочного ранним утром 13 октября. На восток Вологодчины отправилось 47 человек, а на запад – 45.

Путь на родину Деда Мороза проходил через Тотьму. Там путешественников ждала обзорная экскурсия «Малый город с большой историей». Ребята прогулялись по провинциальным улицам уездного городка, открыли для себя удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «Тотемское барокко», узнали, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир. В деревне Варницы студенты посетили историко-ландшафтную территорию «Старое Усолье», где познакомились с технологией средневекового солеваренного промысла.

В Варницах студенты побывали и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тотемский», познакомились с комплексом и специалистами, которые востребованы в компании. Основным видом деятельности CПK «Тотемский» является разведение крупного рогатого скота, которого на начало 2022 года насчитывалось 1970 голов. Предприятие занимается производством сырого молока. За 2021 год произведено 9943 тонн молока.

В лесной резиденции Деда Мороза гости прошли по «Тропе сказок» и познакомились с достопримечательностями лесного царства: Домом Лесовичка, Волшебным колодцем, Поляной молодецких забав, Шишкоболом, Домом мудрой Совы, Поляной братьев месяцев и жителями сказочного леса. И, конечно же, не обошлось без экскурсии по сказочному дворцу зимнего волшебника.

В Великом Устюге ребята посетили уникальное предприятие «Северная чернь». Там они узнали о старинном промысле великоустюгского чернения по серебру, особенностях уникальной технологии изготовления изделий, увидели уникальные изделия старых мастеров. В завершении экскурсии гостей ждал мастер-класс на медной монете «Секреты старого мастера», на котором ребята узнали о секретах изготовления серебряных изделий с чернью, увидели процесс ручной гравировки инструментом-штихелем и выгравировали для себя волшебную снежинку на монете, приносящую удачу.

Завершающей точкой путешествия стала обзорная экскурсия по Великому Устюгу, где путешественники узнали, почему город получил такую приставку и сколько еще «великих» городов в России, по какой причине Новгород и Москва упорно боролись за влияние за этот край и почему именно эти места стали опричниной Ивана Грозного.

Вторую группу по пути в Череповец встретили с хлебом-солью в Сизьме. Там путешественники посетили храм Николая Чудотворца, познакомились с его историей и святынями, а также побывали в деревне Словарка и в музее. Гостей угостили обедом из блюд, приготовленных в русской печи по старинным сизьменским рецептам.

В индустриальной столице Вологодской области ребята побывали на обзорной экскурсии по городу «Горячее сердце Русского севера», увидели Воскресенский собор – самое старое каменное строение города на высокой Соборной горке, памятник основателям Череповца – инокам Феодосию и Афанасию, а также Октябрьский мост через Шексну – первый вантовый мост России и визитную карточку города, новый Архангельский мост.

Продолжилось изучение Череповца экскурсией в Центр Металлургии, где они познакомились с истоками отрасли и современной историей сталеваров, полетали над промплощадкой комбината в 3-D зале. На второй день студенты посетили Череповецкий литейно-механический завод. Во время визита гости посетили основные производственные площадки, познакомились с видами продукции, выпускаемыми на предприятии, осмотрели конвейер сборочных производств.

На экскурсии в мемориальный дом-музей Верещагиных ребята познакомились с «делом жизни» Николая Васильевича Верещагина, создателя новой отрасли русского народного хозяйства «масло- и сыроделия», который был общественным деятелем, инициатором крестьянского «артельного маслоделия», «родителем» того самого вологодского масла и близким другом Дмитрия Менделеева. Завершилось путешествие второй группы обзорной экскурсией в центр «Зеленая планета» компании «Фосагро». Экспозиция центра посвящена сохранению и приумножению главного природного богатства – плодородных земель, формированию бережного отношения к почвенным ресурсам планеты и окружающей среде. «Зеленая планета» знакомит посетителей с деятельностью предприятий группы «ФосАгро», их социальной, кадровой и экологической политикой.