Второй день «Юного фермера» выдался не менее насыщенным

Профориентация 19 май 2022
17-18 мая в Вологде проходит II Слета сельской молодёжи «Юный фермер». Первый, образовательный, день слета прошел на базе Вологодской ГМХА. Второй – в Грязовецком районе.

На второй день участники слета сельской молодежи «Юный фермер» посетили Племенной завод имени 50-летия СССР в д. Юрово Грязовецкого района. С современным автоматизированным производством ребят познакомил и провел для них экскурсию председатель хозяйства, заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания области по агропромышленному комплексу и продовольствию Владимир Жильцов.

Ребята посмотрели «детский сад», где живут телята, коровники, молочно-доильный блок, познакомились с современным роботизированным сельскохозяйственным оборудованием. Некоторые школьники впервые посетили подобное хозяйство и были поражены масштабом производства. «Я впервые в таком месте. Мне понравилось производство, как здесь все оборудовано», – делится впечатлениями участник слета из Междуреченского района Даниил Швецов.

Выбрано данное хозяйство не случайно. В сутки здесь на продажу подготавливается 80 тонн молока, общее поголовье составляет более 7 тысяч. За прошлый год показатели составили 10 306 кг на фуражную корову, это третий результат по региону, в этом году производитель планирует показатель превзойти. По словам Владимира Жильцова, в хозяйстве работает 250 человек, в основном это операторы машинного доения, слесари, зоотехники, ветеринары, специалисты по растениеводству. 

«Коллектив всегда обновляется, приходят молодые кадры. Мы предоставляем жилье благоустроенное. Есть система «стажевых», которая построена по принципу выгодных условий для молодых специалистов. Стараемся максимально быстро подвести молодого специалиста под верхнюю планку оплаты труда. Классность мы даем по ходатайству, все зависит от качества труда и стремлений, а не трудового стажа, – рассказал Владимир Жильцов. – Помогаем также всей социальной инфраструктуре поселка: амбулатории, детскому саду, школе, недавно сделали ремонт в библиотеке».

Далее ребята переместились в Грязовецкий политехнический техникум, где школьники приняли участие в мастер-классах, познакомились с учреждением, пообщались с его студентами. Преподаватели техникума показали, как правильно ухаживать за животными, проводить гигиену питомца, провели по современным мастерским.

Отметим, что Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области, а также Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса. В этом году участниками слета стали 50 учеников 9, 10 и 11 классов из десяти районов Вологодской области.