Второкурсники экономического факультета подвели итоги своей проектной деятельности

Наука и инновации 4 май 2022
Дни студенческой науки на экономическом факультете завершились 29 апреля подведением итогов Предметной научно-практической конференции по дисциплине эконометрика «Анализ, моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов в России».

На конференции студенты 2 курса экономического факультета выступили с докладами по результатам проектных аналитических работ по дисциплине «Эконометрика», выполненных под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой. Направления и проблематику исследований в командах студенты выбрали еще в первом учебном семестре этого года и осуществляют их исследование, используя различные методы статистического анализа и эконометрического моделирования, используя информационные технологии.

«Данное мероприятие является своего рода формой оценки компетенций студентов, сформированных в рамках изучения дисциплины, позволяет научить не только выполнять анализ статистических данных, но и обобщать полученные результаты, грамотно и лаконично представлять их в виде таблиц, графиков, презентаций и кратких аналитических отчетов, – рассказывает Оксана Анатольевна. – Все студенты провели большую работу в рамках своих тем, результаты докладов позволили сформировать у ребят общее представление о социально-экономическом развитии и проблемах в РФ».

Конкурсной комиссией на конференции выступали сами студенты, оценивая работы друг друга. По итогам призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда: Порошина Виктория, Латухина Дарья, Белоусова Светлана. Тема «Анализ, моделирование и прогнозирование демографических процессов в РФ»

2 место – Бобкова Яна. Тема «Анализ, моделирование и прогнозирование процессов торговли и оказания платных услуг населению РФ»

3 место – команда: Куликова Софья, Калинина Алина. Тема «Анализ, моделирование и прогнозирование процессов занятости и безработицы в РФ»