Вязкость сгущенного молока с сахаром проверили студенты-технологи Вологодской ГМХА

Образование 21 апр 2022
20 апреля студенты технологического факультета определили вязкость сгущенного молока с сахаром Алексеевского молочноконсервного комбината на ротационном вискозиметре.

Занятие прошло в рамках Дней студенческой науки. Студенты технологического факультета, обучающиеся по направлению подготовки «Стандартизация и метрология», учились определять вязкость пищевых продуктов. Ребята исследовали сгущенное молоко с сахаром на ротационном вискозиметре Rheotest 2.1. Исследованию подвергся продукт Алексеевского молочноконсервного комбината. По полученным данным сделали вывод, что исследуемый продукт является структурированной жидкостью, а его вязкость, равная 3 Па*с, соответствует этому показателю по стандарту. Стандарт варьируется – от 3 до 15 Па*с включительно.

Полученные знания студенты могут применять в дальнейшей работе для организации метрологического контроля пищевого производства. Ротационный вискозиметр входит в состав оборудования линий, осуществляющих производительные процессы в различных сфер деятельности. Благодаря высокоточным показателям, что способно обеспечить данное устройство, вискозиметр был признан профессиональным техническим механизмом.