Выездное занятие по зоогигиене на племенном предприятии области прошло для студентов академии

Образование 19 апр 2022
18 апреля студенты-зоотехники изучали особенности содержания и использования быков производителей на племпредприятии «Вологодское».

Открытое лабораторно-практическое выездное занятие в ОАО «Племпредприятие Вологодское» прошло в рамках Дней студенческой науки. В нем приняли участие студенты 3 курса заочного отделения факультета ветеринарной медицины и биотехнологий направления подготовки «Зоотехния». Зоогигиену и биотехнику воспроизводства с основами акушерства у КРС студенты изучали с кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Еленой Рыжакиной и кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом, заведующей кафедрой Ириной Бритвиной.

Специалисты племенного предприятия рассказали студентам про содержание и эксплуатацию быков производителей, организацию моциона и технику получения спермы. Студенты изучили систему оценки качества спермы, ее фасовку, порядок бактериологического исследования, принципы карантинирования и хранения спермы.

ОАО «Племпредприятие Вологодское» занимается племенной работой, отбором быков-производителей и использованием их в целях разведения. Предприятие ведет свою историю с 1956 года. Многолетняя работа позволила получать высокорентабельное маточное поголовье для ремонта племенных стад Вологодской области и многих регионов Российской федерации. Академия сотрудничает с племпредприятием с 2019 года. Сотрудничество предполагает использование базы предприятия для проведения лабораторно-практических занятий, участие в совместной грантовой работе, научных исследованиях.