Выпускница Вологодской ГМХА заняла 1 место во Всероссийском конкурсе ВКР

Образование 25 окт 2022
Работа выпускницы магистратуры технологического факультета Елены Морошкиной была признана лучшей по направлению подготовки 19.04.03 «Продукты питания животного происхождения».

Тема работы Елены - «Разработка технологии кисломолочного продукта «Тыквоежка» и элементов системы качества при его производстве». Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова.

«Разработана технология нового кисломолочного продукта по типу йогурта. В состав продукта входят тыквенное пюре и мед. Сухое обезжиренное молоко, традиционно используемое для улучшения консистенции кисломолочных продуктов, заменено на тыквенную муку - муку из тыквенных семечек. Это не только делает продукт более дешевым, но и полезным, - рассказывает Елена Юрьевна. - Исследования, проведенные в Центре гигиены и эпидемиологии в Вологодской области это подтверждают. Продукт богат пищевыми волокнами, медью, магнием и железом. В работе также разработана система качества, основанная на принципах ХАССП, чтобы при производстве «Тыквоежки» не возникали опасности, угрожающие здоровью потребителей».

Всего было представлено 28 выпускных работ 2022 и 2021 года, из них 12 работ - по направлениям подготовки в магистратуре. География участников конкурса обширна - Москва, Орел, Краснодар, Астрахань, Тюмень, Саратов, Белгород , Владивосток.

Межвузовский конкурс выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки высшего образования в области пищевых технологий и биотехнологий проводится отделением пищевых технологий и биотехнологий при ФУМО в базовом вузе, которым является Калининградский государственный технический университет. В конкурсе действует 9 номинаций в соответствии с уровнями высшего образования - бакалавриата и магистратуры.