Выпускник ВМИ Степан Крайнов - Герой Советского Союза

Патриотика 6 май 2022
В нашем вузе после войны учился не просто участник войны, а Герой Советского Союза – Крайнов Степан Матвеевич, о котором ранее никогда не писалось. Подвигу этого солдата посвящается статья.

77 лет прошло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. В академии, в музее проведена огромная работа по поиску, сбору информации об участниках этих событий из числа студентов, преподавателей, сотрудников. Казалось бы, все имена воинов этой страшной войны, связанных так или иначе с Молочным, с нашим вузом, известны. Оказалось, не все! Случайно в одном из документов я нашла упоминание о том, что в нашем вузе после войны учился не просто участник войны, а Герой Советского Союза – Крайнов Степан Матвеевич, о котором ранее у нас никогда ничего не писалось. Подвигу этого солдата посвящается статья.

Из материалов личного дела студента ВМИ С.М. Крайнова. «Я, Крайнов Степан Матвеевич, родился 14 ноября 1920 года в селе Базарные Матаки Нижне-Алькеевского района Татарской АССР в семье крестьянина-бедняка. В 1921 году умер отец, и я, 2 брата и сестра остались с матерью. В 1929 году вступаем в колхоз. В 1933 году переезжаем с матерью к брату на Горьковский автозавод. В 1938 году закончил среднюю школу №19 на автозаводе и поступил в институт инженеров водного транспорта в г. Горьком. В 1941 году окончил 3 курса и был мобилизован в армию. С августа 1941 года по февраль1942 года находился на курсах усовершенствования бронетанковых войск в качестве курсанта. В апреле мне было присвоено звание младшего лейтенанта бронетанковых войск».

Дальше Степан Матвеевич скромно перечисляет свое участие в Отечественной войне, свои награды, ранения, поэтому для рассказа о его боевом пути взяты за основу воспоминания Валерия Воробьева, который увлекался военной историей и подробно описал боевой путь героя.

«Проведя детство на Волге, Степан с малых лет мечтал водить теплоходы по великой реке. Его мечта начала сбываться, когда он поступил в институт инженеров водного транспорта, но грянула война. В апреле 1942 года после окончания курсов бронетанковых войск он направлен на Калининский фронт, где до августа 1942 года служил командиром танка в учебном танковом полку. В первых числах августа 1942 младший лейтенант был назначен командиром танка Т-34 в 28-ю танковую бригаду. 10 августа 1942 под Ржевом началось наступление наших войск, в котором Степан получил боевое крещение. Шли ожесточенные бои, в результате во всей бригаде осталось всего 15 танков, первый бросок на Ржев не удался.

22 ноября началось новое наступление в этом районе. В этот день экипаж Крайнова подбил 2 самоходных орудия, но и его танк был подожжен, а сам командир тяжело ранен. Ржев и на этот раз не был освобожден от фашистов. После излечения в январе 1943 года Крайнов вернулся на Калининский фронт и стал командиром танка Т-34 в 184-ой танковой бригаде. В марте 1943 года многострадальный Ржев был освобожден.

В августе 1943 года, в период битвы под Курском, войска Калининского и Западного фронтов развернули наступление на Смоленском направлении. Экипаж танка Крайнова штурмовал город Духовщина – важный опорный пункт вражеской обороны на пути к Смоленску. 14 сентября 1943 года на подступах к городу машина Крайнова была подожжена, экипаж погиб, а командира с тяжелыми ранениями спасли мотострелки.

На этот раз пришлось лечиться в госпитале полгода. Врачи настаивали на инвалидности и комиссовании, но Степан Матвеевич упорно добивался возвращения на фронт. И ему удалось убедить врачей признать его ограниченно годным к военной службе с обязательным использованием в военной службе на тыловых должностях.

Но… прибыв в мае 1944 года в 52-ю гвардейскую танковую бригаду 6-го гвардейского танкового корпуса 1-го Украинского фронта, Крайнов скрыл свои медицинские ограничения и снова стал командиром танка Т-34.

14 июля 1944 года началась Львовско-Сандимирская операция. За 2 дня боев только в полосе 60-й армии в районе населенного пункта Колтов удалось прорвать 2 полосы вражеской обороны. Именно здесь были введены в бой танки 6-го гвардейского танкового корпуса. Экипаж Крайнова, пройдя «Колтовским коридором», одним из первых ворвался в город Золочев, а затем участвовал в ликвидации гитлеровской группировки в районе города Броды. Пройдя к 24 июля более 120 км, танк Крайнова одним из первых пересек польскую границу и ворвался в городки Янув и Грудек Ягельоньски. При этом экипажем было уничтожено 8 противотанковых орудий и много живой силы противника. За отличие в этих боях гвардии младший лейтенант Крайнов был награжден первым орденом Красной звезды.

13 августа 1944 года во время разведки на Сандомирском плацдарме у населённого пункта Мокре в Польша экипаж танка, находясь в засаде, в упор расстрелял 20 двигавшихся при поддержке пехоты танков, уничтожив 2 «королевских тигра» и много солдат и офицеров противника.

За героизм проявленный, командир танка Крайнов был представлен к званию Героя Советского Союза. Кроме этого он стал гвардии лейтенантом.

12 января началась Висло-Одерская операция, в которой принял участие и экипаж Крайнова. 23 января вместе с другими танковыми экипажами Крайнов ворвался в городок Прейсдорф, а затем совершил рывок к городу Глейвиц, в глубокий тыл гитлеровской группировки, оборонявшей Силезию.

Вернувшись в полосу своего наступления, экипаж Крайнова участвовал еще раз в форсировании Одера, одним из первых ворвался в городки Мондлау и Бунцлау. Всего экипаж гвардии лейтенанта в ходе Висло-Одерской операции прошел с боями 700 км. За отличие в этих боях Крайнов был награжден вторым орденом Красной звезды.

В апреле 1945 его экипаж участвовал в Берлинской операции. До выхода к Берлину были взяты 3 немецких города, а 25 апреля Крайнов привел свою «тридцатьчетвертку» на Кнауштрассе Берлина. 2 мая 1945 гарнизон столицы рейха капитулировал. Казалось бы войне конец. Но в Чехословакии оставалась опасная фашистская группировка. Взвод Крайнова участвовал в захвате перевалов через Рудные горы и в стремительном марше к столице Чехословакии. 7 Мая Степан Матвеевич был в третий раз ранен».

После госпиталя он решает перевестись в Вологодский молочный институт и в 1946 году становится студентом технологического факультета. В зачетке Степана оценки только «хорошо» и «отлично».

После окончания института в 1949 году работал инженером-технологом и главным инженером Дальнеконстантиновского молочного завода, инженером по оборудованию Горьковского областного управления Росглавмолпром. После выхода на пенсию жил в Нижнем Новгороде. Умер 20 июля 2005 года. Похоронен в Нижнем Новгороде.

Степан Матвеевич Крайнов удостоен звания «Почётный гражданин города Нижний Новгород». Награждён орденами Ленина (23.09.44), Отечественной войны 1-й степени (11.03.85), 2 орденами Красной Звезды (06.08.44; 15.03.45), медалями. В городе Нижний Новгород в память о Герое установлены мемориальные доски на здании Института инженеров водного транспорта и на доме, где он жил последние годы. В 2020 году нижегородским кинорежиссёром и блоггером Дмитрием Романовым был снят документальный фильм о подвигах Степана Крайнова по мотивам книги Н.В. Тихонова и С.Д. Романова «Судьба танкиста».

Экипажи 288 отдельного танкового батальона 52 гвардейской танковой бригады 6 гвардейского корпуса 3 гвардейской танковой армии 1 Украинского фронта под Киевом, 03.11.1943.

Л.Д. Беляева, заведующий центром музейной работы Вологодской ГМХА